Цены на комнаты также зависят от транспортной развязки. Самые дешевые районы, как видно из объявлений на сайтах недвижимости, – Троещина, Борщаговка, Беличи, где до метро надо еще на чем-то добираться.
Наиболее дешевая комната ушла на днях на Виноградаре за 700 грн. В основном цена стартует от 800 грн, если до метро недолго добираться. Одна только близость подземки может поднять цену до 1000 грн за комнатку без особых удобств. Так что развязка – на первом месте в формировании стоимости. Вторая по значимости – стиральная машина, затем балкон, ремонт.
Балкон обычно используется как склад. Студенту передают на зиму мешок картошки – и вот балкон превращается в кладовку. Там же хранится консервация. Некоторые ставят туда шкаф с сезонными вещами. Или стирку. Курящим съемщикам балкон также пригодится. Так что наличие такой дополнительной площади может добавить к стоимости комнаты еще 200–500 грн.
Редкий случай, когда сдается по-комнатно квартира в новом доме с современной планировкой. В таком помещении можно получить комнату с индивидуальным санузлом, но стоимость аренды будет почти такой же, как и за полноценную квартиру – до 1800–2000 грн.
Во многом цены зависят от характера хозяев – за пребывание в доме гостя некоторые владельцы требуют доплату в 30–50 грн в сутки. За уборку тоже могут брать около 30 грн в неделю, за приготовление еды – от 30 грн в сутки.
Наиболее дешевыми остаются квартиры, где проживают хозяева, особенно однокомнатные.
Хозяйка уходит жить на кухню, а комнату сдает квартиранту. Это не очень удобный вариант – ведь на кухне постоянно кто-то присутствует. Потому и недорого берут за такое жилье, можно и за 600-700 грн найти.
Торгуются тоже по-разному. Если цена изначально невысокая – владелец вряд ли будет сильно уступать. Если же речь идет о комфортном жилье за немалые деньги – 1200 грн и выше – есть надежда уговорить хозяина на 50–100 грн скидки. Но крупного торга (200 грн и больше), как при съеме квартир, не будет. Рынок «комнат и углов» сейчас переживает пик спроса.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.