UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как оптимизировать поиски работы

Как оптимизировать поиски работы

7.04.2005 35745

Капля долбит камень не силой, а часто падая.
Джордано Бруно

Принципы эффективного трудоустройства

Поиск работы – это тоже работа
Сколько времени в день вы тратите на поиск работы? Три часа,а, может быть, четыре? А может быть, некоторые дни вы и вовсе бездельничаете? Если это так, то тогда совсем непонятно, как при столь незначительных усилиях, вы вообще рассчитываете достичь хоть какого-то результата!

Первая заповедь эффективного трудоустройства – серьезное отношениек поиску работы. А что может быть серьезнее, чем понимание, что поиск работы – это тоже работа, на которую должно уходить не менее 8 часов в день.
В это время вы должны:

  • Вести расширенный поиск вакансий, используя все доступные источники, включая газеты, интернет, личные связи, ярмарки вакансий...
  • Приходить на все собеседования, на которые вас приглашают, даже, если вы заранее решили, что работать на этой фирме не собираетесь. Не стоит упускать лишней возможности отработать линию поведения на собеседовании, чтобы не упасть лицом в грязь в тот момент, когда вам предложат, действительно, стоящее предложение.
  • Разработать несколько версий резюме, которые бы подчеркивали те или иные сильные качества вашей личности, распечатать 10 –15 экземпляров и заготовить не менее 20 визиток (их можно изготовить самостоятельно).
  • Читать профессиональную литературу, чтобы, как минимум, не терять квалификацию, а желательно, даже повышать ее.
  • Посещать максимальное количество общественных мероприятий, на которых есть шанс встретиться с потенциальным работодателем или специалистом, который впоследствии сможет порекомендовать ему вас. Тут-то вам и пригодятся заготовленные резюме и визитки.

Позитивное мышление По 10-бальной шкале оцените свою веру в то, что вы найдете желаемую работу, строго в обозначенный вами срок... Если бал будет ниже максимального, – можете не сомневаться, сроки вы сорвете, и работа найдется не самая лучшая. Лишь позитивный настрой на победу может дать вам победу. Если вы почувствуете, что на вас нахлынули упаднические настроения, дайте им выход: волевое сдерживание негативной эмоции чревато мощным эмоциональным прорывом. Гораздо разумнее мысленно заменять их какой-то позитивной мыслью, например вполне может подойти утверждение: "Я знаю и верю, что я найду работу до такого-то числа".

Вы можете совершенно резонно заметить: "Но ведь нельзя же закрывать глаза на реальность, особенно тогда, когда вы получаете отказы!" Закрывать глаза на реальность, конечно же, не стоит, а вот научиться толковать ее в свою пользу просто необходимо. Если вам ответили "нет", это может означать что:

  • Судьба хранит вас, ведь в любом случае, устроившись на эту работу, вы не получали бы от нее то, на что рассчитываете.
  • В другом месте вас, наверняка, ждет более выгодное предложение, и вы должны быть просто благодарны отказавшему вам работодателю за то, что он не сбил вас с пути.
  • "Нет" не означает "вы не будете работать у нас никогда". Как правило, говоря "нет", имеют в виду "не сейчас". И что вам мешает перезвонить в эту же фирму недели через 2 –3?

Между прочим, для многих людей отказа очень болезненен именно потому, что они бессознательно воспринимают его как негативную оценку их личности в целом. За каждым "нет" они слышат "ты – плохой". На самом деле, это, как правило, означает не более, чем "вам стоит набраться опыта" или "пойдите на курсы повышения квалификации".

Вы предлагаете, а не просите. Проходя по всем этапам трудоустройства, постоянно держите в голове мысль о том, что работодателю вы нужны в такой же степени, как и он вам.

Вы специалист и вы предлагаете свои услуги на рынке труда. Если работодатель считает, что вы ему не подходите, что ж -–это его право. Вас ждет еще много других предложений. Вы находитесь в ситуации взаимовыгодных отношений, и забывать об этом не стоит.

Естественно, такой подход предполагает, что вы, по меньшей мере, не поленитесь заранее разузнать о специфике деятельности вашего потенциального работодателя и разработать соответствующую стратегию предметного разговора с ним. При этом обратите внимание на то, какую пользу вы сможете привнести именно в данное предприятие.

Домашнее задание

Предлагаем пару вопросов, которые помогут освоить еще несколько базовых принципов трудоустройства.

  • Оригинальность (разумеется, не переходящая в экстравагантность), значительно повысит ваши шансы на успех. Подумайте над тем, как придать вашему резюме оттенок нестандартности.
  • Все ищут работу через интернет, газеты и по личным связям. Однако, говорят, что возможности лежат там, где никто не ищет. Какие вы можете использовать альтернативные источники поиска работы?

Если вы будете тратить на поиск работы по восемь часов в день (за исключением выходных, конечно), и если у вас хватит мудрости рассматривать все ситуации исключительно в позитивном ракурсе, осознавая реальную цену себе и своей квалификации, вам ничего другого не останется, как найти достойную работу в установленные вами сроки.


Информационно-аналитический отдел

@Еженедельник "Пропоную роботу"

Евгений ПРОСКУЛИКОВ

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору