А зачем нам такой нужен?
Первое, что необходимо сделать, – это внимательно ознакомиться с объявлением о вакансии, уже оно может многое рассказать о компании, куда собираетесь обратиться. Если объявление маленькое, значит, вакансия «не горит», ну а если работодатель постарался, чтобы его объявление бросалось в глаза, значит, специалист ему нужен срочно.
Далее следует обратить внимание на рубрику, в которой размещено объявление. Например, «инженер» – понятие широкое. Так посмотрите, в какую сферу деятельности приглашают такого специалиста! А то ведь большинство даже не затрудняется выяснить, какая инженерная специализация интересует работодателя. Из-за этого 90% звонков получаются не по адресу.
Заранее подготовьтесь к разговору с кадровиком. Скажите, какая конкретно вакансия вас интересует, расспросите о ней более подробно. Завязать беседу необходимо, ведь в процессе разговора может выясниться, например, что вас не устраивает разъездной характер работы, о чем не было сказано в объявлении, и дальнейший диалог не будет иметь смысла.
Если менеджер по персоналу не захочет вам отвечать, призадумайтесь, стоит ли стремиться в эту компанию. Ну а если вы заинтересовали работодателя, он сам определит, как дальше действовать: посылать резюме, приходить на собеседование, либо побывать на объекте, где предстоит трудиться, чтобы сразу получить полное впечатление.
Если резюме уже отправлено, стоит ненавязчиво напомнить о себе, поинтересоваться, в какой стадии рассмотрения оно находится, ведь далеко не во всех компаниях существует очередность рассмотрения таких документов.
Следует четко сказать, какая должность интересует, и пригласить к телефону именно того человека, имя которого указано в объявлении.
Далее – вкратце рассказать о себе. Но обычно без наличия резюме работодатель не вступает с соискателем в долгие разговоры. В таком случае следует выяснить, как отправить резюме – по факсу или по электронной почте, затем отослать этот документ и ждать, когда с вами свяжутся.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.