UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Личные вопросы на собеседовании

Личные вопросы на собеседовании

14.12.2012 38658
При любом собеседовании соискателю традиционно задают большое количество вопросов с целью, как можно подробнее узнать кандидата. Вопросы могут касаться, как профессионального уровня человека, так и его личной жизни. Одной из дилемм в современном подборе персонала является правомерность получения от кандидата информации, затрагивающей его личную жизнь и насколько конкретные вопросы можно считать личными, когда ответы на них нужны для определения профпригодности кандидата.
 
Задавая вопрос о составе семьи, уровне ее доходов, работодатель стремится в первую очередь понять, насколько кандидат будет мотивирован финансово, заинтересован в карьерном росте с целью увеличения зарплаты. Ответы на подобные вопросы лучше давать в официальной форме, не вдаваясь в подробности. Например кандидат сообщает, что он женат, есть ребенок, жена имеет такую то профессию и работает. Остальную информацию работодатель, при желании, предположит самостоятельно. Не стоит описывать является ли брак официальным или гражданским или говорить доход в цифрах. Лишние подробности вызовут только дополнительные вопросы.
 
Нередко звучит вопрос о количестве и возрасте детей. Данная информация важна работодателю, если соискателем является молодая женщина и работодатель обеспокоен возможностью частого отсутствия сотрудника по причине болезни ребенка. Кандидат может построить свой ответ на подобный вопрос следующим образом "Да, у меня есть маленький ребенок, в мое отсутствие за ним присматривает бабушка или няня". Вопрос же о том, планирует ли кандидат(особенно женщина) заводить детей, можно считать личным и неправомерным. Любая женщина рано или поздно планирует стать матерью и это, итак, понимает работодатель и задавать подобный вопрос не имеет смысла.
 
Вопросы, касающиеся места и условий проживания могут интересовать работодателя исключительно с целью понимания сколько времени потребуется кандидату, чтобы добраться до работы или обратно, может ли кандидат задержаться на работе и зависит ли это от графика общественного транспорта. В данном случае достаточно будет сообщить место своего фактического проживания (если оно не совпадает с пропиской). Ситуацию с деталями своего проживания (своя квартира или съемная) раскрывать не стоит.
 
Любые вопросы, касающиеся религиозных и политических взглядов, сексуальной ориентации, этнического происхождения в априори принято считать недопустимыми. На Западе за подобные вопросы может последовать уголовная ответственность. В Украине, конечно, такое пока вряд ли возможно.
 
Не исключаются и ситуации, когда особенности работы на самом деле требуют понимания той или иной личной информации о кандидате. Например, придя устраиваться на работу пилотом или машинистом, никто не удивиться требованию предъявить справку из наркологического диспансера об отсутствие той или иной наркозависимости. Но такое требование будет явно не правомерным при подборе офисного работника.
 
Кандидат может сам определить, какие вопросы для него являются личными, а какие реально важны для вакансии. Главное, не стоит бояться говорить "нет" или "это личный вопрос" и здравомыслящий HR либо объяснит, зачем ему нужна подобная информация и задаст вопрос по другому, либо вообще снимет вопрос.
 
Читайте также:
«Вопросы, которые не стоит задавать при собеседовании»
«Жесты, которых не должно быть на собеседовании»
 


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору