UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Мир объявляет «Белый танец»…

Мир объявляет «Белый танец»…

20.09.2013 89486
Когда-то, первую известную женщину-воительницу по имени Жанна, сожгли на костре. Официальное обвинение церкви состояло в том, что «данная особа носила мужскую одежду», чем попирала законы существующего незрелого социума.  Сегодня, нереально быстро меняющийся современный мир, с безумной скоростью несущийся сквозь время, срывающий с себя шелуху устоев и отшлифовывающийся ветрами перемен, переворачивает все «с ног на голову», меняет представления не только о моде, но и успешно колеблет вековые библейские традиции общественной иерархии.

Что же теперь кроется «в имени твоем» о, женщина?

Еще совсем, казалось, недавно старозаветное патриархальное общество жил себе «не тужило» и все в нем было понятно и просто. Он – покрытый шрамами и славой добытчик, надежда и опора семьи, она – извечная хранительница очага, создательница уюта, коротающая дни в плену кастрюль, детских вещей и уютных до тошноты занавесок. И стоял бы себе этот мир еще не одну сотню лет, но «господин прогресс», так умело скрываемый и попираемый сотни лет, вдруг вышел из тени и… сделал свое «черное дело». Эра развития бытовых и социальных удобств, незаметно, но необратимо вынесла на берег жизни равенство полов и женскую эмансипацию.

И мир изменился.

Яркие иконы ушедшей эпохи, такие как «мадемуазель Коко» и Мата Хари, научили «слабый пол» носить брючные костюмы, курить сигареты, водить авто и профессионально заниматься разведывательной деятельностью. А глобальные тоталитарные системы, словно гигантский каток, прошлись по остаткам ортодоксальных общественных устоев, не только впечатав в общественное сознание новый стандарт «унисекс», но и перевернув все представления о роли мужчин и женщин в современном обществе.

Нет, ничего такого, вроде и не произошло. Ради прекрасного пола и раньше начинались мировые войны и разрушались города-государства, и сегодня, уступить место даме – обязанность каждого мужчины, хотя бы слышавшего о понятии «джентльмен», но… Неумолимая мировая статистика дарит нам довольно интересные факты. Например, по данным исследования
PricewaterhouseCoopers - 82% дам занимают руководящие места в сфере распоряжения финансами, 62% руководят подбором персонала в компаниях, 14% заседают в советах директоров, а 4% совсем уж – гендиректора. Ну, дам – политиков, правда,  можно на пальцах пересчитать. Зато резонанс от их деятельности – всегда на «первых полосах» мировых СМИ. Из того же источника стал известен список стран, где женщины, просто оккупировали руководящие места во всех отраслях: Филиппины – 97%, Китай – 91%, Малайзия – 85%, Бразилия – 83%, Гонконг – 83%. О состоянии экономике Филиппин, скажем,  можно и поспорить, но вот экономика Китая с Гонконгом улыбок уже не вызывает.

При всем при этом «сильный пол» постепенно уходит на задний план. Амбиции и стремления мужчин, как показала статистика, размером и глобальностью, в большинстве случаев не отличаются. В то время как упавшие духом «мужЫки», пытаются заработать, «хоть чего-нибудь» на хлеб насущный, дамы смело бросаются в бой с современной жизнью, не боясь не только мечтать, но и воплощать эти мечтания в жизнь. Почему-то сегодня у них это получается, совсем даже неплохо получается. Мужской же пол, тихо страдает от собственной «бесполезности» рядом с успешной дамой, все плотнее закутываясь в «кокон неудачника». Парадоксально, но эта ситуация, во многих случаях становиться невыносимой и выливается в причины разрушения семей и отношений.

Что происходит? Этим вопросом задаются многие представители когда-то безоговорочно сильного пола. А может в этом и кроется ответ? Пока мужчины, конечно же, не все, ломают голову над тем, почему потеряна их пальма первенства, «слабые» женщины, просто честно стараются выполнять их работу – кормить семьи, развиваться и беречь мир на планете. И общество идет им на встречу. Все больше работ предлагаются именно для женщин – ведь они более усидчивые, исполнительные и внимательные. Целый ряд произведений искусства посвящен сугубо женщинам – главным героиням, чей образ самостоятельных и независимых личностей, является примером для многих домохозяек, стремящихся вырваться из отупляющего уюта «четырех стен». Да что там говорить. Даже сексологи отмечают заметное увеличение, причем у обоих полов, сексуальных желаний и фантазий, в которых женщина занимает главенствующую, доминирующую роль.

Так что все это значит? Мы постепенно лишаемся мира с мужественными мужчинами и женственными женщинами?
Стоп. Довольно размышлений и выяснений. Все гораздо проще - современный темп жизни требует полной отдачи от обоих представителей человеческой расы. Ведь, несмотря на то, кто больше и успешней зарабатывает в семье, настоящий мужчина всегда таковым и останется, не перекладывая всю ответственность на все-таки слабые женские плечи, а настоящая женщина, никогда не позволит своему мужчине почувствовать себя второсортным существом. А это уже и есть она – Великая Сила Любви! Наверное, в этом и сокрыта вековая истина счастливого сосуществования двух полов человечества.

Так, что вперед, девушки! Получается – делайте. Сегодня как никогда мир повернут к вам своим лицом. Надеемся, что ваши победы все же вдохновят сильный пол и тогда, вместо конкуренции и пошлых выяснений о первенстве, мы – люди, все вместе сделаем этот мир еще лучше!

Читайте также:
«Большинство украинцев разделяют профессии на «женские» и «мужские»»
«Женская работа»
«Женщины эффективнее мужчин в качестве директоров»
«Как женщине прижиться в мужском коллективе»
«Красота лишила женщину работы»
«Женщина: семья или карьера?»
«Женщина и карьера глазами Шерил Сэндберг»
«Как женщине прижиться в мужском коллективе»
«Заблуждения мешающие карьерному росту женщин»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору