UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Нависла угроза увольнения? Надо ли при этом искать новую работу?

Нависла угроза увольнения? Надо ли при этом искать новую работу?

1.10.2012 12513
Угроза увольнения может возникнуть при абсолютно различных обстоятельствах. Конечно, зачастую Вас заранее предупреждают о возможности увольнения, поскольку Вы не в полной мере справляетесь со своими должностными обязанностями, нарушаете правила компании и Вас уведомляют, что в случае повторения Вас уволят, у Вас был конфликт с начальством. Здесь все очевидно.

Совсем другое, когда в компании планируется сокращение. Вначале это может быть отпуск за свой счет, но в какой-то момент Вас поставят в известность, что со следующего месяца Вы уже уволены. Либо в компании практикуются «ползучие увольнения». В этом случае увольняют по несколько человек в разных отделах предприятия, причем выбор отдела происходит хаотично для непосвященного в планы. В связи с этим очень сложно предвидеть, когда могут уволить именно Вас. Если Вы поняли, что компания проводит подобные «чистки», для того, чтобы воспринять потерю работы спокойно, морально подготовьтесь к тому, что Вы можете стать одним из уволенных. Следующим шагом начинайте поиск новой работы, ведь если Вас не уволят, то Вы, по крайней мере, будете знать какие у Вас есть шансы на быстрое трудоустройство (в случае повторения «чисток»), а также уясните, какие навыки и знания Вам могут понадобиться для устройства на новую работу и сможете начать приобретать их, пока еще работаете на старом месте. Если же Вас все же уволят, то Вы уйдете на подготовленное место, а не на биржу труда или «на улицу».

Конечно, если Вы живете, к примеру, в Житомире, а Вас интересует работа в Киеве, то Вам проблематичнее будет заранее найти «запасной вариант» на случай непредвиденного увольнения. Если же Вы планируете работать в том городе, в котором живете, то Вам будет несколько легче. Это связано с тем, что Вам нельзя «засветиться», а соответственно Вы не сможете поехать на собеседование в другой город, чтобы не вызвать подозрений. К тому же, Вам нельзя искать работу через агентства (разве что, оплатив им услугу по сохранению Вашей анонимности) или службу трудоустройств и нельзя размещать в газетах или Интернете резюме с Вашими данными (фото, ФИО, номера телефонов, предыдущие места работы и т.д., то есть все то, по чему Ваш нынешний работодатель или Ваши сотрудники могут Вас узнать). Соответственно для Вас остаются только такие пути, как поиск вакансий в специализированной прессе или на сайтах по трудоустройству.

В случае если угроза увольнения стала не вероятностью, а реальностью, то стоит постараться изменить ситуацию к лучшему, чтобы избежать увольнения. К примеру, можно предложить руководству рациональный способ снижения расходов (не благодаря сокращению) или пути получения дополнительных прибылей.
Если Вы очень цените работу именно в этой компании и у нее в других городах есть филиалы, которых не коснулись аналогичные проблемы, то можно попросить перевести Вас на работу в них.

При любых обстоятельствах не стоит забывать, что увольнение, может быть не только к худшему, но и к лучшему. К примеру, после увольнения Вы сможете найти работу своей мечты или сможете продолжить обучение, или у Вас появится возможность устроить себе продолжительный отдых. Главное, не бойтесь увольнения, так как страх только снизит эффективность Вашей работы, что может подтолкнуть руководство уволить именно Вас.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору