UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Найдя работу, не отказывайтесь от других предложений

Найдя работу, не отказывайтесь от других предложений

12.12.2012 24573
Нередко случается, что человек начинает искать работу, пишет резюме, размещает объявления на специализированных сайтах по трудоустройству, собственно доносит до потенциальных работодателей информацию о своей кандидатуре всеми возможными способами. Найдя работу, мало кто из соискателей тут же убирает свои резюме, анкеты, CV (содержит краткое описание жизни и профессиональных навыков) и закрывает поиск. В связи с этим, работодатели продолжают находить информацию. Нередко, только-только выйдя на новое место работы, вчерашний кандидат начинает получать предложения и от других работодателей. Что же делать в такой ситуации? Не хочется распыляться на все варианты, но и потерять интересную работу, которую могут неожиданно предложить – тоже неправильно.

Существует общее правило, связанное не только с поиском работы, но и актуальное во многих жизненных ситуациях. Не нужно никогда сразу говорить «нет». Необходимо всегда прежде подумать, каким бы однозначным не казался ответ на первый взгляд. Так и с работой. Тем работодателям, которые предложили вакансию после вашего трудоустройства, отказывать сразу не надо.

Устраиваясь на новую работу, человек все равно не знает, что реально представляет собой его новая компания, каковы условия, коллектив, задачи, руководство. Никакие собеседования и встречи до начала работы не дадут полной картины. Ее сотрудник узнает, только выйдя на работу. Окончательное решение о том, работать ли в компании или нет, чаще всего принимается не в том момент, когда пройдено первое удачное собеседование, а в тот, когда в компании отработан первый месяц. Ведь испытательный срок – это период, который позволяет человеку понять, насколько он хочет тут работать.

Вот об этом и стоит сказать новым потенциальным работодателям. Не нужно придумывать причины, по которым вы не говорите «нет» сразу, а сможете определиться чуть позже идти ли на новое собеседование или нет. Говорите прямо, что сейчас уже проходите испытательный срок в другой компании, но если там не понравится, то вы готовы рассмотреть новое предложение. Только, при этом, определившись с работой, не забудьте сообщить об этом остальным потенциальным работодателям. Это будет, по крайней мере, вежливо и соответствовать деловому этикету.

Читайте также:
«Ищете работу? Возможно, стоит вернуться на прежнее место?»


Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору