UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Обязанности и права соискателя во время испытательного срока

Обязанности и права соискателя во время испытательного срока

9.10.2012 13857
Если Вам удалось найти работу и компания взяла вас на испытательный срок, то вы должны мгновенно ознакомиться с правами и обязанностями, которые за этим последуют, так как положения современного законодательства имеют множество различных нюансов. Необходимо исключить любую возможность для работодателя использовать вашу юридическую неосведомленность в своих целях, причем не всегда бескорыстных. Ознакомившись с Кодексом законов о труде Украины вы сможете себя обезопасить.

К примеру, в законодательстве прописано, что в большинстве случаев испытательный срок не может длиться более трех месяцев. Если испытательный срок затягивается, значит, начальник хочет сэкономить на вашей зарплате. Новички, которые выполняют пробную работу, получают в несколько раз меньше, чем рядовые сотрудники. Иногда испытательный срок оправданно длится больше трех месяцев. Это происходит, когда вы устраиваетесь на руководящую должность, на работу бухгалтера или его заместителя. Испытательный срок для данной категории специалистов составляет шесть месяцев.

Человек может устроиться на работу и без испытательного срока, но только в случае, если это беременная женщина, молодой человек младше 18 лет, а так же специалист, который переводится из другой компании. Не бояться испытательного срока могут выпускники ВУЗов, которые хотят устроиться по специальности.

Случается также, что работник не успевает проявить себя должным образом в отведенное время и от его услуг отказываются. Руководство компании обязано объявить это специалисту за три дня до окончания испытательного срока посредством письменного изложения причин и расторгнуть деловое соглашение. При этом работник не получает выходного пособия.

Некоторые соискатели, переживают, что если работа им не понравится, они не смогут прервать испытательный срок. Это реально, главное за три дня до окончательного ухода из компании отдать руководителю письменное выражение отказа с указанием веских причин. При этом нет никакой необходимости в двухнедельной отработке, как при увольнении по собственному желанию.

Учтите, что знание Кодекса законов о труде Украины защитит вас от произвола начальства и представит, как профессионального и юридически образованного сотрудника, которого будут воспринимать серьезно с самых первых шагов в компании.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору