UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Оплата рабочего труда

Оплата рабочего труда

6.01.2016 578Автор: Лоліта Платошкіна
Оплата рабочего труда

Оплата рабочего труда

6.01.2016     578Автор: 

Заработная плата – денежная оплата работодателем выполненную работу соискателя. Она является обязательным вознаграждением, а размеры ее оговорены с работником и должны быть зафиксированы в трудовом договоре. Структура заработной платы включает в себя:

  • основную, которая включает в себя выплаты за работу в установочные сроки;
  • дополнительную, состоящую из денежного вознаграждения за успехи на профессиональном поприще, отличия;
  • компенсация, премия, поощрительные выплаты, которые выплачиваются в основном на профессиональные праздники или при подведении результатов за год.

Факторы, влияющие на размер заработной платы

Любая профессия оплачивается, но размеры оплаты зависят от многочисленного количества факторов. Сфера труда играет, возможно, самую главную роль в определении размера зарплаты за труд, ведь многие профессии на том или ином производстве могут пользоваться огромным спросом у соискателей. Еще одним многозначительным фактором можно назвать опыт работы. Практика показывает, чем опыт работы дольше и практичнее, тем ценнее специалист для работодателя. Это также является подтверждением наличия профессиональных умений и качеств, которыми вы, без сомнения, обладаете. Но это совсем не значит, что чем старше человек, тем он опытнее. Существует определенный возрастной порог, специалисты которого менее принимаются на работу. Очень популярны специалисты возрастной категории от 25 до 45 лет. Поэтому возраст также является важным показателем. Успешность специалиста и его личный профессиональный уровень также учитывается при рассмотрении заработной платы специалисту. Многие работодатели хотят заполучить опытных, компетентных успешных в своем деле работников и платить им соответствующую.

Достойная оплата труда

Наш сайт RabotaPlus провел опрос среди пользователей, посетителей и клиентов сайта по вопросу: «Считаете ли вы, что ваша работа оплачивается по достоинству?» Среди ста процента опрошенных на сайте, 14% не знают точную плату за свой труд, 64% - не считают, что их труд оплачивается по достоинству и всего 20% - вполне довольны оплатой своего труда. Тем, кто не знает точную стоимость своему труду, рекомендуем изучить рынок труда, а также воспользоваться сайтами о работе и изучить спрос и предложение работодателей и соискателей. Вы также можете воспользоваться калькулятором зарплаты и рассчитать оплату, исходя из профессии и стажа работы. Те, кто считает, что труд оплачивается не по достоинству или не отвечает трудовым нормам, мы настоятельно рекомендуем пересмотреть свою работу и требования работодателя. Эффективным будет переговорить с работодателем о повышении зарплаты. Определите для себя, не берете ли вы лишних обязанностей на себя, знаете ли вы точную цену вашей работе и в чем она заключается.

Заработная плата – это не просто вознаграждение за выполненную работу, это еще и стимул для работника трудится лучше и развиваться профессионально.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору