UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Парламент встал на защиту безработных, уволенных по согласию сторон

Парламент встал на защиту безработных, уволенных по согласию сторон

16.07.2009 436

За принятие соответствующего законопроекта о внесении изменений в Закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" N4567 в целом проголосовали 364 народных депутата.

Закон вносит в действующее законодательство изменения, направленные на защиту прав граждан, которые уволились с работы по согласию сторон. Теперь их будут признавать утратившими работу по независимым от них причинам. За такими безработными закрепляется право на помощь по безработице с 8-го дня после регистрации их в государственной службе занятости.

Напомним, ранее Конституционный Суд признал неконституционной выплату пособия по безработице с 91-го дня после увольнения человека по согласию сторон.

После этого Кабинет Министров поддержал инициативу Министерства труда и социальной политики о внесения изменений в действующее законодательство, которые предполагают, что работники, которые будут уволены по согласию сторон, будут получать помощь по безработице на 8-й день со дня обращения за ней, как и было раньше. Об этом заявила Министр труда и социальной политики Людмила Денисова. За 3 месяца 2009 года количество зарегистрированных в центрах занятости граждан, которые были уволены по согласию сторон, составляет почти 112 тыс. лиц, или почти 40% от общего количества зарегистрированных безработных. Люди массово обращаются в Министерство с просьбой улучшить их социальную защиту. Поэтому с целью их поддержки в условиях кризиса Минтруда и внесло на рассмотрение правительства изменения в действующее законодательство", - подчеркнула Л.Денисова.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору