UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Полюбить работу

Полюбить работу

12.08.2009 429

В западных корпорациях средний стаж работы сотрудника в одной и той же компании пять лет. Действительно, за пять лет можно не только стать докой практически в любой профессии, но и порядком подустать от нее. Вот и овладевает работниками всех возрастов и специальностей «беспокойство и охота к перемене мест». С другой стороны, просто перейти на такую же должность в другую компанию вовсе не гарантия того, что работать станет интереснее и веселее. А кардинально поменять род деятельности решится не каждый. Да и нужно ли? Ведь чаще всего бывает так: устраивает вроде бы все: и коллектив, и зарплата, да и должностные обязанности не так уж безынтересны, но куда-то ушла былая увлеченность, драйв. Как их вернуть?

Если бы кроме работы ничего не было

Психологи отмечают, что именно зацикленность на работе - это бич современного человека. Мы все меньше уделяем времени себе и все больше благополучию нашей компании. И даже право на частную жизнь подчас воспринимается, как что-то неприличное у нас тут квартал горит, а она на свидание собралась! Постепенно то, что раньше можно было считать только службой, сегодня уже часть жизни, причем доминирующая. Однако именно в этой ситуации работает прием "клин клином". Если нужно восстановить интерес к своим обязанностям, попробуйте представить, что в вашей жизни ничего, кроме работы нет. Вы на необитаемом острове можно или заняться делом или бездельничать. Но безделье надоедает еще быстрее, чем однообразный труд. Итак, чтобы окончательно не свихнуться от скуки, вы работаете. Первый день, вы, конечно, проведете так же, как и все предыдущие «нудные» трудовые будни. А второй, третий, тридцать третий?

Постарайтесь ежедневно выполнять одну и ту же работу не так, как вы это делали вчера. Начните с малого: например, хотя бы день не используйте шаблоны для писем. Скучные «дорогая» и «уважаемый» замените по-настоящему неформальным обращением, поинтересуйтесь в деловом письме о личном. В конце концов, раз уж мы проводим в офисе так много времени, то можно чуть-чуть отступить от трудовых правил!

Работа ради интереса

Представьте себе, что ваша работа это ваше хобби. Соответственно, вы трудитесь только ради интереса и занимаетесь только тем, что вам нравится. Нудные бумажки пусть полежат в стороне. Ведь вы давно мечтали делать свою работу не так, как требует начальник, а так, как вам бы хотелось. Не стоит бояться наказания, ведь ваше хобби это ваше личное дело.

Хобби часто предполагает коллекционирование в любом виде: тот, кто по-настоящему интересуется каким-то предметом, старается всегда проникнуть вглубь, дойти до самой сути. Вполне может оказаться, что ваше занятие стало вам неинтересно, потому что вы ограничиваете себя в информации, учебе, общении и именно на профессиональную тему. А как же сообщества бухгалтеров, менеджеров по продажам, дизайнеров, клубы по интересам, форумы в Интернете, совместные выезды на природу с профессиональной тусовкой? Может, стоит расширить круг тех, кто так же, как и вы, интересуется своей профессией?

Соблюдайте норму

Если уж трудиться совсем невмоготу, еще немного и одно упоминание о работе будет вызывать приступы тошноты, тогда поможет метод Джерри Олтиона, который носит название «50 способов». Его советы в основном адресованы тем горе-писателям, которые потеряли вдохновение и никак не могут выдавить из себя ни строчки, когда издатели требуют все новых и новых текстов. Но некоторыми советами вполне можно воспользоваться, чтобы побудить себя наконец-то сделать надоевшую работу. Что же советует Олтион? Трудитесь дозировано: если идти на службу совсем неохота, установите квоту дел, которые вы решите за сегодня. Пусть сначала это будет небольшое количество совершенно нетрудных заданий. Выполнив их, ни в коем случае не принимайтесь за то, что «можно еще», «надо», «накопилось» и прочее. Смысл не в том, чтобы выполнить какой-либо план, а в том, чтобы иметь разумную цель, которую вы могли бы достигать ежедневно.

Будьте свободным художником

Эта цель является прямым следствием предыдущей. Каждый раз после того, как вы выполнили запланированный объем дел, отмечайте свою «маленькую победу». Празднуйте каждый свой успех: прыгайте, громко кричите, пожимайте всем руки, чтобы не только вы, но и все окружающие были за вас рады. Дайте себе свободу работать тогда, когда чувствуете толчок, и не работать, когда не чувствуете.

Ощутите поддержку

Наверняка не вы одна устали от дел, которые никогда не заканчиваются. А как насчет ваших коллег? Может быть, их также мучает скука или, того хуже, угрызения совести за то, что они все больше предаются лени на рабочем месте. Поможет веками проверенный принцип соревнования. Составляйте график часов, проведенных за продуктивной деятельностью (она должна иметь конкретный результат), на одном поле с графиками ваших товарищей по группе поддержки. Повесьте его, чтобы видеть во время трудового процесса, а также отдыха. Неужели вам понравится ходить в отстающих? Уж точно нет!

В общем, прибегнув к некоторым уловкам, вполне можно заставить себя работать. Убедите себя, что это только на пять минут (ведь это не два часа!). С другой стороны, длинный путь начинается с первого шага. Интерес, который вы, кажется, давно потеряли, может самым бессовестным образом наброситься на вас как раз в те пять минут, когда вы всеми правдами и неправдами пытаетесь заставить себя трудиться.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору