UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Работа польская - условия спартанские.

Работа польская - условия спартанские.

27.01.2017 946Автор: Олександр Мавлідінов
Работа польская - условия спартанские.

Работа польская - условия спартанские.

27.01.2017     946Автор: 

Рассказав о том, с какой относительной легкостью, украинцам можно трудоустроиться в Польше, справедливо будет уточнить в этой статье и некоторые нюансы работы в Речи Посполитой.

Несмотря на то, что приток трудовых мигрантов из Украины в Польшу вначале этого года показал динамику возросшую ровно на треть по сравнению с годом минувшим, многие украинские «заробитчане» не скрывают наличие определенных трудностей, сопутствующих такому заработку.

На сегодняшний день, в Польше работает более миллиона украинцев, и как уже писалось, в связи с тотальной нехваткой рабочих рук, правительство этой страны разрабатывает все новые программы по привлечению в свое государство еще желающих там потрудиться.

Только в 2016 году, новые 100 000 украинских рабочих въехали на территорию Польши, получив свои приглашения на работу. Высокие зарплаты и упрощенная процедура получения необходимой визы, привлекают сегодня украинцев массово. И, если раньше, гостарбайтеры отправлялись в такие «рабочие турне», как правило, одни, то сегодня, в Польшу на заработки едут целыми семьями, не исключая и детей, только достигших совершеннолетия.

Дело, в целом, понятное. Семья из нескольких человек, даже работая на польскую «минималку» в 13 злотых за час, легко может привезти в Украину по окончании трудовых контрактов, вполне приличные суммы, которые у нас ей будут совсем не лишними. К тому же, работа там действительно есть.

Способствует такому перемещению и заметно изменившееся в лучшую сторону отношение поляков к украинцам, в связи с трагическими событиями последних лет, происходящих на Востоке Украины. К тому же, представители польской власти, в последнее время всячески анонсируют просто сказочные предложения, включающие в себя и бесплатное жилье, и питание для рабочих и, даже, возможность получения местного гражданства.

Однако, большинство наших гостарбайтеров, возвратившись из Польши, смело заявляют, что пока такие условия работы там – это всего лишь планы, которые если и претворяются в жизнь, то далеко не повсеместно.

По отношению к оплате, вопросов, в принципе, у украинских работников к польским «братьям-землякам» не возникает: здесь оплатят вашу работу как обещали, если вы ее будете делать. Но, вот только жить работникам приходится в условиях, которые и близко не напоминают те, о которых заявляют поляки.

По словам украинцев, работавших в Польше, всем кто едет туда, необходимо настроиться на суровые бытовые условия, а возможно, и их полное отсутствие. Так, нашим соотечественникам приходилось весь срок рабочего контракта (его сейчас обещают продлять до трех лет), проживать в лучшем случае в железных вагончиках, не оборудованных ни уборными, ни подведенной водой. Для приготовления пищи, бывало нужно идти договариваться с местными соседями, которые позволяли за арендную плату пользоваться их кухнями и необходимой утварью.

При этом, заробитчане отмечают «нормальность» ситуации с ненормированным рабочим графиком, вполне способным быстро измотать человека, лишенного к тому же и нормальных условий для отдыха. Да и об оплате следует договариваться заранее, ибо можно с удивление узнать о суммах меньше заявленных по причине не знания вами польского языка.

Сегодня, представители Польши громко заявляют о проектах, призванных упростить и улучшить качество пребывания здесь именно украинских рабочих. Скорее всего, поляки действительно что-то улучшат.

Ведь, если не сделают, то, не проясненный до конца, но находящийся уже «где-то рядом», безвизовый режим для украинских граждан, станет началом быстрого конца украинской трудовой миграции в эту страну. В преддверие «безвиза», уже сегодня многие сайты по трудоустройству за рубежом полны предложений для украинцев о работе в таких государствах, как Чехия, Германия, Австрия.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору