UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Работодатели мечты для молодых специалистов

Работодатели мечты для молодых специалистов

15.11.2007 2637

Самыми привлекательными работодателями 2007 года стали российские госкомпании Газпром (№1), Лукойл (№2). Администрация президента РФ заняла четвертое место, пропустив в этом году вперед компанию Microsoft (№3). Как отметили в управлении информации ОАО "Газпром", для молодых специалистов и специалистов, ранее не работавших в газовой промышленности, в "Газпроме" предусмотрено обучение по специальной программе, позволяющей адаптироваться к отрасли. Кроме того, "Газпром" ведет большую работу по созданию максимально комфортных условий труда для своих работников, обеспечению их социальными гарантиями, льготами и компенсациями.

По мнению консультанта департамента "Промышленность" хедхантинговой компании Cornerstone Алексея Макуренкова, госкомпании на сегодняшний день достаточно популярны среди выпускников; однако, в первую очередь это касается молодых специалистов из семей с высоким достатком - в госструктуре сотрудник вряд ли может рассчитывать на высокий уровень компенсации, поэтому выпускники, для которых наиболее важным является финансовый аспект, чаще делают выбор в пользу частных организаций.

Как отметила руководитель блока PR и реклама Группа компаний "Агентство Контакт" Елена Бершачевская: "Такой повышенный интерес к госкомпаниям связан как с общими тенденциями в нашей стране, так и с тем, что многие видят в работе на государство возможность в будущем конвертировать накопленный опыт и связи в бизнес. Однако многие молодые специалисты не понимают, что по факту заработная плата в государственных учреждениях нередко ниже, а продвижение по служебной лестнице значительно медленнее, чем в бизнесе".

Следом за государственными компаниями по популярности среди молодых специалистов разместились западные транснациональные компании. Как рассказала Т. Ананьевой: "Как и любого потребителя, молодого специалиста по прежнему нередко привлекают наиболее "распиаренные", "брендовые" работодатели. Хотя сегодня вектор интереса изменился, по сравнению с тем, что было всего несколько лет назад. По-прежнему, многие западные компании привлекают молодых специалистов стабильностью и различными программами развития". В первую десятку работодателей мечты попали Microsoft (№3), PricewaterhouseCoopers (№6), Procter&Gamble (№8), Google (№9) и Ernst&Young (№10). Как рассказал председатель совета директоров Google Russia Владимир Долгов: "Google - компания очень требовательная к своим сотрудникам. Нам нужны люди не просто амбициозные и не просто квалифицированные, но еще и предприимчивые и ищущие сложности".

Согласно рейтингу, наименее привлекательным работодателем является частный российский бизнес. В то же время, по мнению консультанта департамента "Промышленность" хедхантинговой компании Cornerstone, популярность российских и западных компаний практически сбалансирована; а на топовом уровне в последние несколько лет наблюдается массовый переход специалистов из зарубежных в отечественные структуры. В ближайшее время, скорее всего, данные тенденции сохранятся: баланс будет соблюдаться и далее, с небольшим перевесом в сторону российских компаний.

В ближайшем будущем компании, желающие привлекать молодых и талантливых, будут создавать различные graduate-программы. По мнению Т. Ананьевой, именно наличие таких программ, прозрачные возможности роста и развития в компании, а также привлекательный бренд компании как работодателя станут главными критериями выбора компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору