UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. С шефом "на ты"

С шефом "на ты"

16.09.2010 421

Наверное, практически каждый соискатель хотя бы раз ловил себя на мысли: как было бы замечательно, если бы его очередным боссом оказался закадычный приятель или бывший однокашник. Кажется, это в одночасье решило бы все проблемы адаптационного периода…

Симбиоз службы и дружбы всегда палка о двух концах. С одной стороны, известно немало примеров, когда товарищи по студенческой скамье становились деловыми партнерами и достигали головокружительных успехов (похожим образом, в частности, происходило основание таких IT-гигантов, как Apple и Microsoft). Но, увы, нередко попытка совместить профессиональные и личные отношения превращает друзей в заклятых врагов. В любом случае работа под руководством приятеля может стать серьезным испытанием.

Друг приглашает на работу

Итак, представьте себе следующую ситуацию: вы заинтересованы в трудоустройстве, а ваш старый знакомый, занимающий ответственный пост в крупной компании или владеющий собственным бизнесом, приглашает вас на вакантное место в его фирме. О блате и кумовстве речи нет — вы вполне соответствуете всем требованиям. На первый взгляд, перспективы весьма заманчивые. Вы избавлены от мытарств собеседований и испытательного срока, о карьерном росте вообще можно не беспокоиться, в любое время удастся взять отпуск или отгул — примерно так большинство кандидатов представляют себе работу под началом близкого друга.

Но, как ни странно, далеко не всегда быть на короткой ноге с шефом значит иметь привилегированный статус. Прекрасный пример — история Антона, юриста. «Когда мой бывший однокурсник предложил мне возглавить юротдел, я был вне себя от счастья. Еще бы: без усилий занять должность начальника и стать правой рукой успешного бизнесмена! Но уже через несколько месяцев энтузиазма у меня поубавилось. Мой приятель регулярно подкидывал сверхурочную работу, забывая «по дружбе» ее оплачивать. Дескать, времена сейчас тяжелые, а мы практически партнеры, вот разгребем все дела — и будет месячный отпуск и бонус в размере полугодового оклада. Естественно, обещанный день икс не наступил — очевидно, товарищ просто использовал меня. Получив заманчивое предложение от хедхантеров, я сразу уволился».

Панибратские отношения с боссом могут помимо всего прочего серьезно помешать адаптации специалиста к новому коллективу. В присутствии «государева любимца» сотрудники вряд ли отважатся вести откровенные разговоры о руководстве фирмы; более того, нередко фаворитов используют для получения информации о реальном положении дел в компании либо для плетения интриг.

Дружба дружбой, а служба службой

Несмотря на все подводные камни, научиться совмещать профессиональные интересы с личными вполне реально, нужно лишь с самого начала четко их разграничивать.

Если хороший знакомый приглашает вас поработать под его руководством, ни в коем случае не демонстрируйте коллегам свое особое положение — так вы наживете врагов и завистников. Кроме того, дружба с боссом не является мандатом на вседозволенность и не дает вам права манкировать обязанностями и нормами корпоративной дисциплины. Никто не может предугадать причудливые виражи карьеры; не исключено, что через какое-то время вам пригодятся связи с нынешними сотрудниками. И репутация ­некомпетентного бездельника, устроившегося по блату, вряд ли станет надежным подспорьем.

Постарайтесь заранее договориться с товарищем-начальником о соблюдении субординации и, разумеется, избегайте любых проявлений панибратства в офисе. Маловероятно, что ваше обсуждение совместных планов на выходные или ностальгические воспоминания о бурных студенческих годах будут благосклонно восприняты прочими сотрудниками. Не стоит также говорить о текущих рабочих вопросах и проблемах в неформальной обстановке, например во время посиделок в баре.

Если шеф, апеллируя к дружеским чувствам, откровенно садится вам на шею, попробуйте отплатить ему той же монетой. Приятели всегда готовы войти в положение и закрыть глаза на маленькие слабости, не так ли? Стало быть, руководителю придется мириться с вашими ранними уходами со службы по личным обстоятельствам, пропусками нескольких дней из-за плохого самочувствия или сорванными дедлайнами.

В общем, получив от товарища предложение работы, тщательно взвесьте все за и против. Может, вы и без протекции найдете интересную вакансию? И уж тогда точно сохраните дружескую непосредственность отношений со старыми знакомыми!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору