UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Теперь занять доллары в банке не получится

Теперь занять доллары в банке не получится

17.10.2011 477

Для тех, кто собирается взять кредит, грядут изменения — с них не возьмут комиссию при оформлении займа и не оштрафуют за его досрочное возвращение, но даже за одну просрочку платежа залог (в том числе ипотечную квартиру) могут отобрать без суда, а лишь по исполнительной записи нотариуса. Новшества начнут действовать на днях, сразу после опубликования закона об урегулировании отношений между кредиторами и потребителями финуслуг, который президент подписал 13 октября. О других изменениях для заемщиков и кредиторов — см. инфографику.

Все они будут касаться только вновь заключенных договоров. Также важным является запрет банкам выдавать кредиты физлицам в валюте, даже если они имеют доходы не в гривнях, а например, в долларах. Как разъяснил нам зампредправления банка «Финансы и кредит» Сергей Борисов, это сделано для того, чтобы устранить риск повторения ситуации 2008 года, когда гривня подешевела с 5 до 8 гривен/доллар и многие заемщики оказались не в состоянии купить валюту по новой цене, чтобы расплатиться по долларовым кредитам (по ним проценты ниже чем в гривне примерно в 1,5 раза).

ВЫСЕЛЕНИЕ ЗА ДОЛГИ. Что касается разрешения выселять из ипотечной квартиры за неуплату не только по решению суда, но и по исполнительной записи нотариуса на договоре, то, как разъяснил нам юрист Василий Мирошниченко, здесь устранена правовая коллизия: закон о залоге разрешал нотариусу такие действия, а закон об обеспечении требований кредиторов нет. Поэтому суд отменял решение нотариуса о выселении за долги и дело могло тянуться годами. Теперь выселят за неуплату в течение месяца, но только тех, кто возьмет ипотечный кредит после вступления закона в силу и не будет его вовремя погашать. «В новом законе указано, что при выселении неплательщика судья в решении должен указать адрес дома или квартиры, куда выселят должника, — говорит Мирошниченко. — Эта норма есть и сегодня (ст. 109 Жилкодекса), но отсутствие у властей города такого жилья не является причиной для невыселения. На практике суды не лишают крова только семьи с детьми». По словам Мирошниченко, пока решение суда не вступило в силу, процесс выселения можно затянуть, если подать на банк встречный иск, например, о признании валютного кредита недействительным.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору