Индекс оценивает развитие интеллектуальных и материальных прав собственности в 125 странах мира. Для оценки используются три основных показателя: правовые и политические условия (независимость судебной системы, верховенство закона, борьба с коррупцией, политическая стабильность). Остальные две составляющих рейтинга – это ситуация с правами собственности на физические активы и с интеллектуальной собственностью (в том числе уровень пиратства).
Из 10 возможных баллов Украина набрала 4.1. (3,7, 4,9 и 3,8 балла в каждой из номинаций).
Как отмечает Украинский фонд поддержки реформ, несмотря на низкие показатели Украины, ситуация в стране с правами на физические активы даже улучшилась.
«В течение последнего года правительство работало над минимизацией негативных влияний кризиса на предпринимательство в Украине и над защитой прав собственности в частности. Данный индекс показывает положительные результаты, несмотря на сложную экономическую ситуацию. В настоящее время существуют угрозы, что при смене власти достигнутые позитивные тенденции будут утрачены», - прокомментировал рейтинг председатель правления Украинского фонда поддержки реформ Игорь Грынив.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.