UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцев просят не бояться радиации в продуктах

Украинцев просят не бояться радиации в продуктах

8.04.2011 535

Радиационной опасности для потребителей продуктов питания в Украине на сегодняшний день нет.

Как сообщает пресс-служба украинского правительства в четверг, на этом акцентировал внимание заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о запрете на ввоз продукции из Японии, он отметил, что теперь такой необходимости нет, поскольку Украина способна контролировать продукцию, которая поступает оттуда.

По его данным, всю продукцию исследуют согласно соответствующему стандарту ISO/IEC 27 лабораторий. Все они аккредитованы Национальным агентством по аккредитации, 8 из них - еще и немецкой системой "DAkkS" - правопреемницей "DAP" (международная система аккредитации, которая гарантирует, что данные, имеющиеся в области аккредитации, отвечают мировым).

"Все эти лаборатории занимаются контролем импортных грузов. Отбор образцов производится на границе при участии представителей лабораторий, инспекторов ветеринарных служб и с участием таможенных служб. Составляется акт, в котором каждый указывает свою часть. Образцы отбираются, исследуются в лаборатории, и только после этого выдается сопроводительный документ", - объяснил В.Башинский.

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк 28 марта издал распоряжение, согласно которому каждая партия продукции, подконтрольная Госветфитослужбе, при пересечении границы в сторону Украины в обязательном порядке подвергается расширенному контролю с углубленным исследованием, в частности, на радиоактивное загрязнение - цезий и стронций.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору