UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцы будут регистрировать мобильные телефоны

Украинцы будут регистрировать мобильные телефоны

15.07.2009 414

Об этом на пресс-конференции сообщил директор ГП "Украинского государственного центра радиочастот" Павел Слободянюк.

Слободянюк уточнил, что соответствующее постановление Национальной комиссии регулирования связи было зарегистрировано в Министерстве юстиции 28 марта. Указанный документ предусматривает необходимость получения разрешения Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) на ввоз мобильных телефонов, а также введение учета кодов IMEI радиочастотных электронных устройств, эксплуатирующихся в Украине.

Он сказал, что при этом до 30 мая с.г. установлен переходный период, в течение которого реализаторы мобильных телефонов имеют право подать в УГЦР перечень кодов IMEI. УГЦР обязан бесплатно внести их в реестр кодов IMEI.

Операторы мобильной связи до 30 мая 2009 г. имеют право обслуживать телефоны абонентов независимо от наличия кодов IMEI в реестре данных. После 30 июля с.г. операторы мобильной связи имеют право производить подключение телефонов абонентов только при наличии регистрации кода IMEI. Вместе с тем, до 30 сентября 2009 г. операторы мобильной связи должны предоставить УГЦР перечень кодов мобильных телефонов, находящихся у них на обслуживании и невнесенных в реестр.

После этого обслуживание мобильных телефонов операторами может осуществляться при условии наличии кода в базе данных УГЦР.

Слободянюк также подчеркнул, что граждане Украины могут самостоятельно ввести в Украину до 2 мобильных телефонов, которые они обязаны зарегистрировать в УГЦР.

"Это можно сделать как письменно, так и лично, придя в УГЦР в Киеве или его региональное представительство. У нас есть филиалы во всех регионах", - добавил Слободянюк. Он сказал, что указанное нововведение призвано прекратить "серый импорт" мобильных телефонов в Украину, потери от которого, по оценкам УГЦР, составляют 1-1,5 млрд грн в год только за счет неуплаты НДС при ввозе мобильных телефонов в Украину.

Кроме того, указанное нововведение позволит прекратить кражи мобильных телефонов, которых, по оценкам МВД, в Украине совершается несколько сот тысяч в год. По его словам, в лицензионные условия деятельности мобильных операторов внесены изменения, согласно которым они имеют право предоставлять услуги мобильной связи лишь тех телефонов, что внесены в реестр кодов IMEI. При этом им будет запрещено обслуживать телефоны внесенные в т.н. "черный список" МВД - список украденных либо утерянных телефонов, данные в который будут вносить органы МВД на основании заявлений их владельцев.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору