Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного исследования компании GfK Ukraine, обнародованные на ее сайте.
Согласно данным опроса, сентябрьское значение индекса потребительских настроений (ИПН) составило 74,7 пункта, что на 6,7 пункта меньше, чем в августе.
Падение потребительских настроений состоялось, в первую очередь, за счет ухудшения экономических ожиданий на фоне ожиданий положительных изменений на рынке труда, но более пессимистических инфляционных ожиданий.
Одновременно были зафиксированы такие ключевые тенденции: наибольшее падение зафиксировано по индексу экономических ожиданий, в первую очередь, «по ожиданию развития страны в ближайшие пять лет и склонности к большим покупкам».
В Киеве и на Востоке страны ожидания относительно ближайших пяти лет хуже, чем относительно ближайшего года. Ухудшение экономических ожиданий происходит на фоне ожиданий снижения уровня безработицы, но ухудшения инфляционных ожиданий.
Наибольшее ухудшение ожиданий состоялось среди наиболее активных граждан среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, которые живут в городах с населением более 500 тыс. чел.
В региональном разрезе наибольшее падение ИПН в Киеве, на Юге и Востоке.
В то же время в Западной Украине впервые за длительное время ИПН стал наибольшим среди всех регионов.
«Опасения относительно повторения финансового кризиса при условиях низкого доверия к власти повлекли ухудшение потребительских настроений даже при хорошем урожае и существенном росте ВВП. Такие настроения могут наиболее негативно отразиться на рынках товаров длительного пользования, а также на готовности предпринимателей к инвестированию», – считают аналитики GfK Ukraine.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.