UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Узаконить жилье через суд теперь станет невозможно

Узаконить жилье через суд теперь станет невозможно

15.12.2009 425

То ли в Крыму перестали строить, то ли разучились считать, хотя, скорее всего, и то и другое. Поправить статистику республиканские власти надеются благодаря вступившему в силу в октябре упрощенному порядку ввода в эксплуатацию самовольно построенного жилья. Тем более что популярная в последние годы практика судебного узаконивания самостроев доживает последние деньки, пишет Первая Крымская.

Борьба за отчеты

То, что темпы проведения строительных работ упадут, было очевидно еще в конце прошлого года, когда грянул кризис, ударивший в первую очередь по строительной отрасли и банковскому сектору. И хотя застройщики сохраняли хорошую мину, рассказывая, что не собираются сворачивать планы, но игра уже портилась, а на поверку оказалась совершенно плохой.

По подсчетам главного управления статистики в Крыму, с начала года по сентябрь в республике было введено в эксплуатацию всего 153 тыс. кв. м общей площади жилья, из которых почти половина приходится на долю частных домовладений (65,2 тыс. кв. м).

Хотя утвержденная ВР Крыма в сентябре 2009 года комплексная программа развития жилищного строительства на нынешний год, составленная по предложениям органов местного самоуправления и райгосадминистраций, предусматривала ввести в эксплуатацию 407,2 тыс. кв. м, а реально этот показатель выполнен только на 37,6%. Правда, по сравнению с другими регионами страны Крым еще выглядит неплохо: по объемам ввода он находится на 7 месте, а по темпам падения на 5.

Но чиновники заподозрили неладное. Министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов говорит, что, например, в населенных пунктах Красноперекопского и Первомайского районов, которые планировали в этом году ввести в эксплуатацию по 1 тыс. кв. м жилья (учитывая, что площадь современных домов от 100 кв. м, получается, что нужно всего десяток строений), за три квартала ни один квадратный метр введен не был.

В Джанкое, Евпатории, Керчи, Красноперекопске, населенных пунктах Советского района узаконили лишь 5% от того объема, который прогнозировали в начале года. В Саках, Алуште, Алуштинском регионе, Красногвардейском, Джанкойском, Кировском районах в январе - сентябре 2009 года введено в эксплуатацию менее 20% прогнозного объема. Единственный город, который за три квартала выполнил свой годовой план, - Ялта, которая ввела в эксплуатацию более 50 тыс. кв. м. Получатся, только в этом городе еще что-то строят?

Любопытен и тот факт, что, несмотря на финансовые проблемы у строительных компаний и отсутствие ипотечных денег, многоквартирных домов в Крыму ввели в эксплуатацию почти столько же, сколько в 2008 году, - 87,8 тыс. кв. м против 86,8 тыс. кв. м, а индивидуального жилья на 48,1% меньше.

«За последние несколько лет удельный вес ввода в эксплуатацию многоквартирного жилья превысил вес индивидуального жилья, хотя раньше на его долю приходилось более 65%», - говорит Владимир Николов. Министр полагает, что это происходит не потому, что частных домов стали строить меньше, а потому, что вводить их в эксплуатацию крымчане не торопятся.

Впрочем, это ни для кого не является секретом. Как не секрет и причины этого. «По индивидуальному жилью документы подписываются по 2 - 3 года, поэтому люди отказались от практики ввода домов в эксплуатацию, - говорит первый зампредседателя Совмина Азиз Абдуллаев. - Люди строят дома, живут в них годами и не хотят ходить ни к кому, потому что устали. Допустили мы это?

Допустили. Что теперь с людей возьмешь? Ничего не возьмешь. В результате, не оформив жилье законно, они не могут оформить субсидии, подключиться к коммуникациям, потому что акта ввода в эксплуатацию строения нет. И получается, что мы мучаем свое население».

А кроме этого, еще и статистика портится, которая для чиновников ой как важна. «Это и есть те проценты, которых республике не хватает для отчетности», - говорит Абдуллаев. Поэтому искать недостающие квадратные метры республиканские чиновники собираются за счет налаживания механизма отчетности, который в 2008 году совсем разладился. Не подчиняющаяся республиканским чиновникам инспекция ГАСК не докладывает о том, что вводит в эксплуатацию, да и местные советы, давая разрешения на строительство, не отслеживают статистику. В результате никто толком не знает, какое жилье и в каких количествах строится в Крыму.

Последний шанс

Впрочем, не только отчетность важна для чиновников, но и жалобы. «Каждое второе обращение, которое поступает в министерство, - на то, что невозможно ввести в эксплуатацию дом, пристройку, гараж», - говорит Владимир Николов. Спасти ситуацию может временный порядок ввода в эксплуатацию жилья, построенного с 1992 по 2008 год, о чем «1К» уже рассказывала.

Он разрешает узаконить жилые строения на основании сертификатов соответствия их государственным строительным нормам, которые выдает ГАСК. Причем для домов площадью до 200 кв. м не нужен даже госакт на землю, а только справка о согласовании принятия в эксплуатацию строения, техпаспорт БТИ и заявление.

Для того чтобы узаконить дом до 350 кв. м, потребуются все вышеназванные документы и еще отчет о проведении технического осмотра строения и правоустанавливающий документ на землю под ним. А там, где площадь выше, в пакет документов придется вложить еще отчет о проведении технического обследования здания (а не визуального осмотра).

И этот механизм остается единственным шансом узаконить когда-то построенное жилье. «В последнее время в Украине и в Крыму в связи с принятием нового Гражданского кодекса распространение получила практика, когда признавалось право собственности на строения по решению суда, - говорит Владимир Николов. - Но постановлением Верховного суда Украины эта практика признана ошибочной, и если еще и остались такие единичные случаи, то в ближайшее время эта лазейка будет закрыта, потому что мы не можем бесконтрольно вводить объекты в эксплуатацию».

Правда, осталось дождаться, когда чиновники разных уровней наладят механизм ввода в эксплуатацию жилья по упрощенной схеме, и успеть им воспользоваться, а то ведь действовать он будет до 31 декабря 2010 года. А следующих президентских выборов, под которые делаются подобные подарки, придется ждать еще 5 лет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору