UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Зарабатывайте благодаря фотоаппарату

Зарабатывайте благодаря фотоаппарату

30.08.2012 2078
Вы находитесь в поиске работы, но никак не можете ее найти? Возможно, Ваша работа Вас не устраивает, и Вы хотите ее поменять? Мало зарабатываете и всегда мечтали найти подработку? Ответ на любой из этих вопросов может дать пылящийся в шкафу не самый плохой, пусть даже старенький фотоаппарат. Даже с не самой профессиональной фотокамерой можно зарабатывать очень неплохие деньги, стоит лишь поверить и приложить немного усилий.

В первую очередь необходимо поверить, что на этом можно заработать. Без этого никак. Следующим шагом станет изучение рынка труда, с использованием фотографии. Поройтесь в Интернете на порталах по трудоустройству, полистайте газеты с объявлениями, изучите спрос. После этого Вам необходимо будет создать папка с вашими работами - портфолио, ведь потенциальному клиенту нужно показать, на что вы способны. Это должно быть 30-35 качественных фотографий, с изображением красивых ракурсов природы, портреты и групповые съемки, цветные и черно-белые фотографии, снимки в макросъемке, фото разнообразных предметов (к примеру, кухонная утварь, фрукты, канцтовары), нестандартные снимки и обязательно используйте фантазию и креатив в этих фотографиях. Для этого уделите несколько дней изучению работ профессиональных операторов. Ведь практически все уже придумано до нас, осталось только запомнить и внести свой собственный неповторимый взгляд на все это.

Итак, портфолио готово. Но возникает вопрос, что с ним делать, куда нести, где можно попробовать себя? Есть множество вариантов, приведем несколько из них.

1. Фотосъемка разнообразных событий. Это могут быть свадьбы, показательные выступления школ танцев, концерты самодеятельности в школах и ВУЗах. На съемке свадеб можно очень прилично зарабатывать (до 300$). Показательные выступления в школе танцев также неплохо оплачиваются. И пускай проходят они раз в год, но школ танцев достаточно много, и главное, вы заявите о себе как профессиональный фотограф. Неплохо всегда иметь при себе визитки, и раздавать их потенциальным клиентам. Главное, что Вы начнете развиваться, зарабатывать, а значит, обретете уверенность в себе и при этом у Вас появляются все новые и новые фото, которыми можно обновить и улучшить портфолио.
Как только Вы приобретете некоторый опыт, можно заняться фотографированием концертов, митингов, спортивных событий. Если Ваши фотографии будут самыми первыми выложены в Интернет (в очень уменьшенном виде с водяными знаками, для ознакомления) или эксклюзивными, то к Вам начнут обращаться журналы и газеты.

2. Фотографии в детском саду, школе. Фото-сессии там устраиваются как во время праздников, выпускных, так и просто по запросу фотографа. Обратившись, вы имеете шанс заработать как на групповых снимках детей, так и на портретах. Главное, опять же, проявить смекалку и креатив при фотографировании, чтобы не быть банальным.

3. Фотосъемка также необходима и в сфере страхования. Обратившись в страховые фирмы, вы можете подрядиться делать контрольные фото страхуемых объектов, фотографии объектов при наступлении страхового случая, которые могут стать неопровержимым доказательством при разбирательствах и спорах.

4. Подайте объявления о предоставлении услуг семейного фотографа, выезжающего на дом. Многие семьи не откажутся запечатлеть себя на фото всем вместе. Не менее прибыльным станет и объявление о Фото-сессии для домашних любимцев. Хозяева тратят умопомрачительные суммы на корм и уход за своими домашними животными и перед выставкой обязательно захотят сделать портфолио своих четвероногих друзей.

5. Можно предлагать рекламную фотосъемку магазинам. К примеру, в детском магазине Вы можете расположившись с аппаратурой в углу павильона, фотографировать радостных малышей, выбирающих себе игрушки и их родителей, примеряющих малышам обновки. Эти фото они смогут выложить либо на свой сайт, либо повесить у входа в магазин.

6. Также можно создавать фотографии для так называемых клипартов. Это фото любых объектов, природы и тому подобного, которые в последующем используются для фотомонтажа, дизайнерами, для создания обоев на рабочий стол, для оформления сайтов, рекламных афиш и т.д. В этом случае, обязательно перед созданием фотографий Вам необходимо изучить спрос и предложения и в выборе тематики для Ваших фото учесть существующую конкуренцию. Из Ваших клипартов необходимо создать альбом в Интернете и так же, как в случае с фото концертов, митингов спортивных событий выложить в него фотографии в очень уменьшенном виде с водяными знаками, для ознакомления.

Не пугайтесь того, что вы не профессионал. У всех когда-то это было в первый раз. Подайте объявление в Интернет и газеты, установив стоимость услуг в 1,5 - 2 раза меньшую, чем профессиональные фотографы. Вы найдете своих клиентов и, учитывая небольшую цену, в случае неудачи, претензий к вам будет значительно меньше, чем к профессиональному фотографу.
К сожалению, при нынешних реалиях Вам вряд ли всегда удастся использовать пленочный фотоаппарат, соответственно, скорее всего, Вам понадобится аппарат для цифровой фотосъемки.

Главное, нужно поверить в то, что Вы сможете. Конечно, не стоит стоять на месте, нужно развиваться и осваивать графические редакторы, чтобы корректировать фотографии и накладывать на нее спецэффекты. Это не только расширит вашу клиентуру, но вы к тому же, обучитесь дополнительной профессии.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору