RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста

Онлайн консультация юриста

Вас волнуют правовые аспекты приема на работу или вы считаете, что вас незаконно уволили? А может вам нужно узнать, как правильно провести по кадровому учету сотрудника по совместительству? Спросите совета у юриста!

Последние вопросы юристу:

Тетяна ( 5 Октябрь 2021)

Добрий день. 9 вересня після звільнення за згодою сторін вирішила стати до ЦЗ на облік. Сказали щоб приїхала 14 вересня хоча документи були з собою. 14 вересня поставили на облік і відразу ж запропонували роботу бармена (моя спеціальність кухар, кондитер продавець прод. товарів, стаж роботи маю тількі за останньою професією). Спеціаліст повідомила графік роботи з 10:00 до 22:00. Я погодилась і пішла на співбесіду, роботодавець сказав що робота буде продовжуватися і до 00:00 і до01:00(звичайно не кожного дня, коли свята, корпоративни та інші.) в такий час вже зовсім нічим дістатися до дому, я мешкаю на відстані 15 км від запропонованої роботи, останній автобус від'їзджає о 23:00. Роботодавець висловив свою стурбованість з приводу того як я буду добиратися до дому і у графі відмова особи написав у зв' язку з транспортним засобом. Він поставив свій підпис, мого підпису там немає. З мене на 2 тижні зняли виплати. Тобто 14 числа поставили а 20 вже зняли. Чи правомірні дії робітників ЦЗ. Чи міг один спеціаліст який веде мою справу прийняти рішення про припинення виплат (в телефонному режимі мені пояснили що саме вона прийняла таке правильне рішення). Дякую!

 Посмотреть ответ

Валентина ( 5 Октябрь 2021)

От биржи труда мне предложили бесплатно пройти пятидневное онлайн обучение повышение квалификации оператора котельных установок. Я согласилась. На следующий день 05.09.21 после сдачи экзамена мой инспектор по трудоустройству вручила мне направление в ОК Харковтеповімережі и предупредила, что теперь в связи с тем что я прошла бесплатные пятидневные онлайн курсы, у меня уже нет права ни при каких условиях отказаться от предлагаемой работы. То есть ни низкая заработная плата (гораздо ниже моей с прежнего места работы), ни полное отсутствие зарплаты в связи с многомесячной задержкой, ни что иное не может быть причиной моего отказа от предлагаемой мне вакансии. На сколько это правомерно? Ведь до этого мне говорили, что в течении 6 месяцев я могу отказываться от предлагаемой мне работы если заработная плата ниже моей, почему после повышения квалификации меня лишили этого права?

 Посмотреть ответ

Ткаченко ирина (29 Сентябрь 2021)

10.06.21 я стала на учёт в ЦЗ. Мне предложили курсы повышения квалификации,у меня диплом экономиста,но я давно не работала по профессии(7 лет).Я согласилась 13.07.2021 пошла на курсы.На курсах я узнала,что если хочешь уйти с курсов: нужно их оплатить. Я хотела попробовать походить туда,не зная того,что при уходе с них - нужно платить. Курсы оказались полностью бесполезны:я не получила никакого повышения квалификации.Но из-за того только там,мне сообщили,что мне нужно платить за них - я отходила 2 месяца. За июнь в ЦЗ мне заплатили 200 грн,в июле - 700,в августе - 1000,также сообщили,что деньги придут,в лучшем случае,в ноябре.13.09.2021 мне выдали удостоверение,в котором было написано,сколько часов я прослушала:Екселя,бух.учета,дело производства.Квалификацию бухгалтера мне не присвоили .Бухгалтером я не стала. В ЦЗ с 14 сентября мне начали предлагать работу в должности бухгалтера. Все работодатели мне однозначно отказывали,увидев это удостоверение.30 сентября я хотела сняться с учёта,а инспектор мне сообщила:я должна оплатить эти курсы или устроиться по профессии бухгалтера до 13 октября. Я живу одна с 15 летним ребенком. Алиментов отец ребенка не платит.Ответьте:должна ли я платить за эти курсы,если я соглашаюсь работать,но мне везде отказывают.

 Посмотреть ответ

Елена (25 Сентябрь 2021)

Здравствуйте. В течении 3-х лет помимо выплат при рождении ребёнка, я получала выплаты как мать-одиночка и для малообеспеченных семей. Последний раз, когда я переоформляла эти выплаты (ребенку было уже больше 3-х лет), при общении со специалистом ДСЗН в телефонном режиме, которая занималась подачей моих документов, я узнала, что в этот раз мне начислили такие выплаты на 6 месяцев в последний раз, так как недавно согласно новому постановлению, чтобы получать хотя бы выплаты одиноким матерям после исполнения ребёнку 3-х лет, нужно либо работать, либо стоять на учете в ЦЗ. Уже 5 месяцев как я не получаю никаких соцвыплат, живу, содержу ребенка и себя на остаток сбережений от выплат, экономлю как могу + спасало то, что мама платила за комуналку. На учёт в ЦЗ не становилась, работу сама не искала, в садик ребёнка не отдавала из-за карантина. Целый день быть с ребёнком кроме меня некому, в случае если бы я устроилась на работу и работала. Ситуация кажется безвыходной. Подскажите действительно ли я не могу дальше получать выплаты для матерей-одиночек, если не имею статус безработной и не работаю?

 Посмотреть ответ

Тетяна (13 Сентябрь 2021)

Заклади дошкільної освіти працюють згідно Типових штатних нормативів номер 1055. Згідно з якими у закладі дошкільної освіти кількість штатних одиниць вихователів дітей дошкільного віку на одну групу, при 5-денному робочому тижні та часом роботи 10,5 годин повинна складати 1,8 ставок. Наш заклад освіти має дві групи. І вже близько 10 років виховний процес дітей здійснюють 3,6 ставки вихователів ( 1,8×2групи). У типових штатних нормативах є примітка, що якщо в закладі освіти діють одна чи дві групи, то завідувач закладу повинен три години щодня виконувати виховну роботу в групі. Завідувач нашого закладу освіти працює півтори години зранку на прийомі дітей, здійснюючи разом з медиком термометрію, наступні півтори години працює в групах протягом дня, під час прогулянок, занять, при гігієнічних процедурах. Післявчора відділ освіти надіслав наказ, згідно якого хочуть скоротити ці три години у педагогів закладу ( три години щодня - це 0,5 ставки на місяць), переклавши визовательську роботу протягом трьох годин щодня повністю на завідувача. Педагогам (їх в нашому закладі троє) залишається навантаження 3,6 - 0,5 = 3,1 ставки. В наказі вказано, що педагоги повинні письмово надати згоду на зменшення свого педагогічного навантаження. Чи законними є дії Відділу освіти по відношенню до педагогів закладу? Чи повинні ми письмово погоджуватися на зменшення навантаження? Чи повинні нам письмового довести зміни штатів закладу? Як педагоги закладу можуть себе захистити? Хочу також наголосити, що протягом 10 років в закладі працюють 3,6 ставок вихователів, і за цей час кілька разів здійснювалися перевірки КРУ. Порушень в оплаті праці та застосуванні штатних нормативів не було виявлено. Скорочення штатів, яке відділ освіти ініціює зараз більше схоже виключно на економію бюджету.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
28 из 880

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх