UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. ГМО есть даже в молоке, но его почти не проверяют

ГМО есть даже в молоке, но его почти не проверяют

12.11.2010 397

Генно-модифицированные организмы (ГМО) обнаружены в 5,9% продуктов, проверенных в лабораториях Госпотребстандарта. Правда, как нам разъяснил глава пресс-службы ведомства Олег Хомин, проверяли продукты не с прилавка, а сырье и готовые товары по просьбе и за деньги самих производителей (один анализ стоит 800 грн.). ГМО нашли в хлебе, кондизделиях, колбасе, мясных полуфабрикатах, молокопродукции. Специалисты лабораторий Госпотребстандарта объясняют наличие ГМО не злым умыслом производителей, а присутствием «мутантов» в сырье. Как правило, виновата соя, которую добавляют почти во все популярные продукты — колбасы, молоко, сыры. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что у нас выращивается около 50% сои с ГМО.

А вот самостоятельно Госпотребстандарт в этом году проверок не проводил — из бюджета не выделили на это деньги. Поэтому украинцы не могут быть уверенными в том, что под значком «Без ГМО» в магазинах продают действительно чистые продукты. «Государство не проверяет, а общественные организации проводить такие проверки не имеют права, — сказала нам первый вице-президент Всеукраинской эколиги Татьяна Тимочко. — Фактически закон, который обязывает маркировать продукцию на наличие или отсутствие в ней ГМО, не работает».

«Производители знают, что контроля практически нет, а санкции за нарушение закона небольшие (штраф 1—2 тыс. грн.), — говорит Жолудь. — Даже если кто-то из покупателей захочет наказать тех, кто продал ему продукт с ГМО под этикеткой, утверждающей, что его там нет (за свои кровные проведет анализы), это будет крайне сложно. Ответчик наверняка станет затягивать дело, а моральный ущерб получить с него нереально, ведь не доказан ни вред, ни безвредность ГМО». Экологи советуют поменьше покупать дешевых продуктов — вероятность, что там есть ГМО, выше, чем в дорогих.

Читайте також

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

↑ Вгору