UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Анонимные вакансии

Анонимные вакансии

29.02.2012 1464

Если пару лет назад, например, такая вакансия была скорее экзотической рыбкой в море разнообразных предложений на крупных job-порталах, то теперь на многих сайтах анонимные вакансии составляют большую часть всех объявлений.

Анонимная вакансия — это обычная, по своей сути, вакансия, только название компании-работодателя в ней не указывается. Вместо него соискатель видит размытое «Торговая компания», «Производство» или «Финансовая группа». В качестве контакта чаще всего указывается телефон. Такие вакансии озадачивают многих — вроде бы требования прописаны четко, зарплата указана привлекательная, но получается, что работника ищет «мистер Икс».

Попробуем разобраться, что именно может скрываться за анонимными вакансиями.

Вариант 1 — рекрутинговые агентства

Так, как процент доверия населения к таким конторам стабильно падает, многие рекрутеры идут на хитрость — запускают объявления-приманки. Позвонив по телефону, указанном в таком объявлении, вы услышите голос сотрудника кадрового агентства, который бодро предложит вам посодействовать в поиске работы. «Вычислить» фэйковые вакансии можно в первую очередь по стандартному тексту: типа «работа для всех, особые навыки не требуются, зарплата высокая». Рекрутерам нужно, чтобы к ним поступило так больше звонков — «выхлоп» будет больше. В реальных вакансиях всегда указывается стартовая зарплата.

Вариант 2 — МЛМ-корпорации

«Кирпичиками» финансовых пирамид обычно становятся люди, отчаявшиеся найти достойную работу и купившиеся на сладкие обещания агентов. Естественно, искать свежее «мясо» агентам проще всего на порталах по трудоустройству. Определить вакансию от МЛМ проще всего по большому содержанию в ней местоимений «мы», «наше», «у нас» и пафосному стилю изложения. «Наша компания предлагает высокий доход…», «У нас есть все условия…» и т. п. Для связи МЛМ-щики нередко оставляют электронную почту, куда просят отправить подробное резюме. Имея на руках характеристику потенциального клиента, составленную им самим, его гораздо проще «обработать».

Вариант 3 — вакансии от реальных работодателей, но на деле не соответствующие прописанным требованиям

Например, в объявлении указана одна зарплата, а на собеседовании вам сообщают, что получать вы будете «пока что» в два раза меньше. Или в вакансии прописана пятидневка, а на деле оказывается, что надо выходить еще и по субботам. Мотив размещения таких объявлений прост — если указать название компании, в Интернете легко «пробить» истинное положение дел по отзывам и характеристикам. Такие работодатели хотят набрать высококвалифицированных специалистов за мизерную оплату, поэтому и размещают анонимные объявления.

Конечно, есть и исключения — анонимная вакансия может оказаться стоящей должностью. Однако такое случается нечасто, и, если вы хотите поскорее найти работу, лучше знать с кем имеете дело, изучая список вакансий.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору