UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Навчання, атестація персоналу
  5. Аттестация персонала. Положение об аттестации персонала

Аттестация персонала. Положение об аттестации персонала

4.07.2011 5660

Выявление деловых качеств и соответствие занимаемой должности. Эту проверку имеет право проводить работодатель с проверочной целью определения знаний рабочих.

Каждый работник, занимающий ту или иную должность достаточно длительный срок, может не проходит различные курсы повышения квалификации, но дело не стоит на месте.

Время предъявляет новые повышенные требования. И постепенно знания работника, полученные ранее, могут оказаться не актуальными. С целью определения этого и существует аттестация персонала.

В категорию проверяемых может попасть любой работник. Здесь не существует законодательных мер, которые бы ограничивали различные категории рабочих и освобождали от аттестации.

Впрочем, есть исключения относительно женщин в положении и тех сотрудников, которые еще не отработали в организации минимальный годовой срок. Во всех остальных случаях аттестация может коснуться любого работника по решению работодателя.

При проведении аттестации необходимо учесть ряд обязательных требований:

* Издаем приказ о том, что будет аттестация.

* Определяется аттестационная комиссия.

* Определяются положения аттестации.

* Необходимо всех сотрудников информировать о том, что будет проводиться аттестация.

* Проводим аттестацию.

* Подводим обязательные итога, а также принимает определенные вытекающие из результатов решения.

Относительно положения об аттестации нельзя привести каких-то четких инструкций. Поскольку ТК не указывает определенные форматы данного действа. Обычно здесь учитываются постановление за номером 470/267.

Только в том случае, если нет противоречий с действующим ТК. Необходимо в положении четко описать регламент всей операции аттестации, поскольку в противном случае по результатам полученным в итоге могут быть спорные моменты.

В обязательном порядке положение должно включать:

* Как именно должна быть сформирована комиссия.

* Нормативы и требования, предъявляемые к сотрудникам.

* Весь список сотрудников, подпадающих под аттестацию.

* Каким образом будет проводиться процедура.

* Регламент.

* Вынесение решений и результатов по итогам.

Если следовать точно букве закона, то по третьей части 68-ой статьи ТК РФ, необходимо, чтобы положение прошло утверждение руководителя компании.

Кроме того все работники предприятия имеют права ознакомиться с положением и расписаться в том, что им было все это предъявлено. В обязательном порядке перед проведением аттестации, нужно принять приказ. Это делается руководителем, который оформляет его, учитывая следующие моменты:

* Полный список аттестуемых сотрудников.

* Место и время проведения мероприятия.

* Комиссия, в каком составе будет означена.

* Регламент.

* Обоснование необходимости проведения аттестации, если она осуществляется не по плану.

Также в обязательном порядке указываются рабочие обязанности сотрудников и время на подготовку необходимой аттестационной документации.

Сотрудников в обязательном порядке заблаговременно информируют о месте и сроках проведения аттестации, чтобы у них было время подготовиться. После аттестации до сотрудников доводится решение, принятое по итогам.

В ходе проведения аттестационной комиссии, выявляется соответствие работника на занимаемом посту, а также то, что это может быть не так. Кроме того, по итогам аттестации также можно выявить, что сотрудник на определенной должности уже вырос в своих профессиональных качествах и может занимать другой, более высокий пост.

В полномочия аттестационной комиссии может входить право поощрять сотрудников за те или иные достижения, выявленные по итогам аттестационной комиссии. Все решения, принятые комиссией описывается в листе аттестации.

Работники имеют право выражения собственного мнения относительно результатов аттестации. Кроме того они в праве оспорить результаты, обжаловать и так далее, если те или иные итоги на их взгляд оказались не удовлетворительными.

Когда аттестация заканчивается, все документы и материалы, полученные в результате, передаются руководителю организации. За ним последнее слово. Он может принять согласно полученным данным те или иные судьбоносные для компании решения.

Он так же в праве решать, что делать с сотрудниками. Можно ли оставлять того или иного работника на занимаемой должности или уволить. Возможен вариант, когда сотрудника можно перевести на более высокую и лучше оплачиваемую должность.

Также руководитель в итоге издает приказ, на основании которого осуществляются те или иные действия. В этом приказе указывается, что необходимо подготовить другие различные документы, направленные на увольнение, поощрение или перевод работников на другие посты. ТК РФ не устанавливает четкие сроки, в течении которых следует принимать решения по итогам аттестации.

В том случае, если аттестация выявила несоответствие работника занимаемой должности, то руководитель компании в полном праве произвести увольнение такого сотрудника. Все это делается на основании третьей части статьи 81 ТК РФ.

Однако, необходимо позаботиться о сотруднике. Ему может быть предложена иная работа, которая более соответствует его профессиональным качествам. Весь список потенциальных мест, которые может занимать данный сотрудник необходимо ему представить на рассмотрение.

В том случае, если сотрудник не принял ни одного из предложенных вариантов, то он пишет заявление на имя руководителя, где определяет свою позицию и в таком случае подвергается увольнению. Увольнение сотруднику грозит и в том случае, если в самой организации не оказалось мест, подходящих его профессиональным навыкам.

Увольнение сотрудника закрепляется в соответствующем приказе по форме Т-8. Он составляется в единственном экземпляре и подписывается руководитель и сотрудник после ознакомления. После чего в трудовой книжке появляется увольнительная запись относительно неудовлетворительных итогов аттестации и все.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору