UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Большие деньги и ПМЖ: "заграница" ждет наших рабочих

Большие деньги и ПМЖ: "заграница" ждет наших рабочих

5.04.2018 1637Автор: Олександр Мавлідінов
Большие деньги и ПМЖ: "заграница" ждет наших рабочих

Большие деньги и ПМЖ: "заграница" ждет наших рабочих

5.04.2018     1637Автор: 

Эксперты рынка труда, напоминают, что такое явление, как трудовая миграция в Украине, может серьезно способствовать созданию кризиса нехватки рабочих кадров в стране.

О популярности украинских рабочих в странах Европы, особенно в близко расположенных территориально, Jobs.ua писал неоднократно, рассказывая о том, какими работами и зарплатами наших граждан завлекает заграничный труд. В одной только Польше, не менее двух раз за прошедший год принимались специальные законы и поправки, упрощающие процедуры получения украинцами работы в этой стране.

И, если до этого времени, неоспоримым «плюсом» от трудоустройства за границей своих граждан Украина могла считать довольно ощутимые вливания валюты, в виде перечисляемых на родину зарплат «заробитчан», то сегодня, есть неприятная возможность лишиться и этого.

Только за прошедший год, украинцы, получившие трудоустройство за рубежом, пересылая домой свои зарплаты, «принесли» в Украину, не много, ни мало – почти 9 миллиардов долларов США, что составило 10% всего ВВП нашей страны. При этом, стоит помнить, что речь идет об официальных суммах денежных переводов и провозов наличности, не учитывая сумм, привозимых украинцами в ручной клади или передаваемые в Украину через знакомых и близких людей. Но, и эти «белые» деньги «заробитчан» делали немало, поддерживая и курс гривны, и украинскую экономику в целом.

Кстати, львиная доля этих переводов, пришлась в 2017 году на Польшу. Именно оттуда украинскими трудовыми мигрантами было переведено и ввезено – свыше 3 миллиардов в долларовом эквиваленте. Такое лидерство польского рынка труда в среде наших мигрантов, не в малой степени обусловлено и тем, что Польша, по сути, является единственной страной Европы, где украинец может трудоустроиться, просто въехав на ее территорию по туристическому «безвизу». Причем получить работу официально и довольно быстро.

Приплюсуйте к этому факту, ощутимую близость культур и языков, не сравнимые с отечественными, заработные платы и близкое географическое положение Польши к Украине и, станет ясно, почему наши мигранты, не мудрствуя лукаво, массово едут спасать польский рынок труда. Но, и это еще не все.

В скором времени в Польше заработает специальное агентство по делам трудовых мигрантов, которое будет заниматься только украинскими рабочими, планируется увеличение средней зарплаты по стране до уровня 1 500 евро и широчайшие возможности для получения разрешения на постоянное проживание и даже гражданство, не только для наших граждан, работающих здесь, но и для членов их семей.

Уже упрощая свое законодательство в прошлом году, поляки сделали работу у себя в стране, максимально интересной для украинцев, за короткий срок добавив к работающему населению своей страны миллион «рабочих рук» сразу. А с этого года, планируется постепенное привлечение к работе в Польше, еще 5 000 000 иностранных соискателей, большинство из которых будут украинцами.

Понять наших соседей можно – их рынок труда претерпевает те же сложности, что и украинский: квалифицированные кадры в большом количестве покидают рабочие места страны, уезжая на работу в другие, более развитые страны Европы и мира. Конечно, в таких условиях, правительство страны будет искать все возможные выходы из сложившегося кризиса.

Поэтому, несмотря на периодическое «ломание копий» украинскими и польскими политиками и грозной риторикой, касающейся разных второстепенных тем, Польша делает все, чтобы заполнить свои рабочие места, которые оставляют, уезжающие в другие государства поляки (в среднем – 2 500 000 трудовых мигрантов в год), например, нуждающимися в достойных заработках, украинцами.

А, позволяя не только работать, но и проживать на своей территории, как украинским работникам, так и их семьям, Польша создает условия, при которых последним нет необходимости высылать заработанные деньги из Польши, оставляя их в магазинах и на рынках страны.

И, украинские эксперты, нет даром «бьют тревогу», опасаясь, что при такой скорости роста предложений о работе за границей и реальной возможности выезда на ПМЖ хотя бы, в ту же Польшу, сможет повлечь и рост волн трудовой миграции в Украине, которые быстро приведут наш рынок труда к кризису рабочих рук таких масштабов, в сравнении с которым, ситуация, сложившаяся сейчас в Польше, будет сущим «цветочком».

Чем и из каких стран, Украина будет привлекать квалифицированные кадры, в таком случае, непонятно.

Зато, понятно другое – только скорейшее улучшение уровня жизни для населения в Украине, может остановить этот, губительный для экономики и страны, в целом, процесс.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору