UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Что нужно сделать в первую очередь, если вы попали в ДТП?

Что нужно сделать в первую очередь, если вы попали в ДТП?

24.12.2009 464

Несколько десятилетий назад стоимость ремонта такой вот “одежды” автомобиля начиналась с реальных проблем в семейном бюджете и до потери бизнеса, а возможно и до криминальной долговой ямы.
Сегодня же, когда страхование автомобиля стало обязательной процедурой, множество проблем из "лихих 90-х" канули в прошлое.

Но, тем не менее, не каждый полис, как и не каждая страховая компания в состоянии дать 100% гарантию того, что возмещение ущерба по страховому случаю произойдет. Мало того, нужно помнить о том, о чем вы сможете безумно удивиться такому понятию, как когда вам говорят: “Страховой случай не наступил”, но об этом немного позже.

Так или иначе, с подобными ситуациями, как и с проблемами вообще (при ДТП), связанными с общением со страховыми компаниями, сотрудниками ГАИ и судами уже реально начали понимать автовладельцы в текущем году. Более того, ввиду того же состояния мировой экономики, когда страховые компании и их владельцы сами попали в прямую зависимость от договорных обязательств перед клиентами относительно финансовой системы.

А когда система рушится, начинается вычитывание тех “мажорных пунктов”, которые заложены в договорах… на всякий пожарный, что бы было возможно ими апеллировать и снять с себя обязательства по возмещению ущерба клиентам с буквы закона.

В этом году клиенты страховых компаний реально ощутили на себе ту разницу в обслуживании, что если раньше им и помогали и советовали как поступить в той или иной ситуации, то теперь же становиться нормой понятие по срокам и их затягивание, перенаправление от одного к другому работнику страховой компании.

При недостающих справках для подачи заявления на возмещение убытков не обращают внимание или по-просту откладывает в долгий ящик.

Что нужно сделать в первую очередь, если вы попали в ДТП?

- Кроме всего прочего, о чем советуют юристы, друзья и информ-источники, проверьте не только наличие талона страхового полиса на лобовом стекле у второй стороны виновника ДТП, но и самого договора на руках у водителя.

- Переписав все важные данные со страхового полиса - убедитесь в том, что водитель, который управлял автомобилем, вписан в этот полис. Иначе вы услышите у страховщика: “Страховой случай не наступил”, что делать в этом случае – немного позже.

- Переписывайте с полиса все, иначе за какую либо информацию, которая вам потом понадобиться будете платить чиновникам или тратить на это время.

- Такую же процедуру проделайте и с техпаспортом второго автомобиля, удостоверением водителя и доверенности на управление авто (опционально).

- Затем уж садитесь в свое авто и звоните в страховую компанию второй стороны и дай вам Бог если она еще не лишена лицензии, как было в моем случае.

- Попутно попросите друзей по телефону прогуглить отзывы об этой страховой, как она обслуживает в отделе возмещения убытков.

Имейте в виду, если вы уже реально понимаете, что со второй стороны вам мало что светит в качестве компенсации, а вы осознаете свою правоту, всегда есть возможность подать заявление на возмещение убытков в фонд защиты потерпевших.

Закон Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" (далее Закон) направлен на обеспечение компенсации вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу потерпевших вследствие эксплуатации наземных транспортных средств на территории Украины.

В случае совершения водителем транспортного средства (ТС) дорожно-транспортного происшествия (ДТП) возмещение получает другой участник ДТП, которому нанесен ущерб. Водитель и владелец транспортного средства, повлекших ДТП, не получают возмещение, но их долг перед потерпевшими по возмещению вреда, в части определенной условиями договора, принимает на себя страховая организация, указанная в полисе.


И так, вы определились, как и кто будет вам возмещать ущерб. Попутно оговорили все моменты по ДТП со вторым водителем. Только после этого можно вызывать ГАИ. Имейте в виду, от составления акта и схемы по ДТП зависит многое и малейшие детали очень важны.

Автор: Бондаренко Л. В.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору