UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Его величество Возраст. Апелляция

Его величество Возраст. Апелляция

29.02.2008 207
Его величество Возраст. Апелляция

Его величество Возраст. Апелляция

29.02.2008     207
Существует ложное мнение, что возраст – это приговор. Вы полны сил, жизненной энергии и энтузиазма, в вашем запасе – бесценный жизненный и профессиональный опыт. Но при всем этом вы не можете устроиться на работу и на каждом собеседовании слышите одно и то же: «Сожалеем, но Вы не подходите по возрасту». Но так ли страшен этот приговор, или его можно обжаловать? На данный момент приблизительно 80% вакансий содержат ограничения по возрасту, несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, возраст не может быть причиной отказа в принятии на работу. Из этих 80% примерно 60% – вакансии от работодателей, которые просто хотят перестраховаться, а, следовательно, их можно склонить на свою сторону. Шаг первый: просматриваем объявления о вакансиях с любыми возрастными ограничениями. Если вы соответствуете всем требованиям, кроме возраста, – смело отправляйте свое резюме. Известны случаи, когда работодатели, уже не надеясь найти подходящего молодого сотрудника, брали на работу зрелого специалиста. Шаг второй: на собеседовании превращаем возраст в «козырь». Например, можно отметить, что ваш жизненный опыт научил вас рационально распределять психологическую и физическую нагрузку, заставил отказаться от многих вредных привычек; вы более устойчивы к стрессам, чем молодое поколение. Также невзначай можно отметить, что вы понимаете, как сложно найти работу в вашем возрасте, поэтому не планируете в дальнейшем менять работодателя – это еще больше убедит последнего выбрать именно вас. Шаг третий: испытательный срок. Если вы получили работу, то очень важно найти общий язык с коллективом. Особенно, если его члены значительно отличаются по возрасту. Главной ошибкой может стать поучительный подход в связи с вашим возрастом и огромным опытом. Помните, что ваши коллеги – уже давно не дети и не нуждаются в наставлениях. Наоборот, попробуйте найти с ними общий язык, не бойтесь просить помощи или совета. Несколько лет назад одна крупная компания объявила конкурс на замещение руководящей должности с ограничением по возрасту – не старше 35 лет. Когда длительный поиск не дал результатов, руководство решило пригласить на собеседование кандидата гораздо старше указанного возраста. Уже через неделю он был принят на работу, а вакансии компании больше не имели возрастных ограничений. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору