UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Если гора не идет к Магомету

Если гора не идет к Магомету

18.02.2009 442

Но если тебе нужна хорошая работа и не через полгода, а сейчас, то придется попотеть и побегать. Приличные вакансии под ногами не валяются. Прежде всего, не пытайся решить с наскока столь серьезный вопрос. Ты даже не успеешь понять, что случилось, как встрянешь совсем не в то, что бы мог получить.

Сначала разберись в себе. Почему потерял прежнее место? Что делал не так? Чего не учел? Что позволит тебе на этот раз избежать повторения ошибок? Чего ты так и не понял, а значит, рискуешь снова получить отставку. И пойми, что никто, кроме тебя, не виноват в твоих неприятностях. Раз ты ушел, не приобретя лучшего и более надежного, оставшись "на мели", значит, ты был не прав. Только ты сам. А теперь сделай выводы, прежде чем приступить к новому трудовому подвигу.

Запиши на бумаге все, что ты умеешь - "профессионально", "хорошо", "так себе", а на другом листе - все, чем бы тебе хотелось заниматься - "в первую очередь", "тоже не плохо", "в крайнем случае". Сравни листы и вычеркни те желания, которые не подтверждены твоими способностями. Помечтать ты успеешь в другой раз.

Теперь назначь себе зарплату по своим запросам, а потом - в соответствии с выбранными тобой профессиями. Должен же ты хоть приблизительно знать, насколько оправданы твои претензии. Возможные зарплаты по профессиям узнать не так трудно. Ты уже можешь выделить те профессии, которые тебя наиболее устраивают. Учти и риск неполучения зарплаты. Он наиболее высок в коммерции, аккордных работах и для получающих гонорар. Есть проблемы в получении зарплаты в частном бизнесе, строительстве и сельском хозяйстве.

Подумай, на какой срок тебе нужна работа - на сезон, на год, как можно дольше? И последнее - о перспективах. Интересует ли тебя карьера, рост мастерства, престижность? Итак, ты можешь сформулировать свои реальные запросы.

Вспомни все хорошее, чего ты достиг в жизни, и, поглядывая в листок запросов, составь достойное резюме, если не знаешь, что это такое, обратись к опытному человеку. Будь готов подтвердить изложенные в нем факты.

Обратись к прошлому работодателю за приличной рекомендацией. Подбери пару цветных фотографий, по которым можно судить о твоей серьезности и привлекательности. И, надев деловой костюм, отправляйся в рейд по кадровым агентствам, оставляя в каждом копию резюме. Пока тебе нужны только те агентства, которые не пытаются с ходу получить от тебя деньги, а рассчитывают на гонорар с твоей первой зарплаты или те услуги, которые оплачивает работодатель.

Теперь возвращайся домой, купив по дороге все свежие издания с объявлениями по трудоустройству, и приступай к исследованиям. Начиная с платных объявлений, обведи карандашом все вакансии, которые могли бы соответствовать твоим запросам, будь в них полный перечень условий. И переходи к телефонным разговорам.

Постарайся содержательно сообщить о себе в двух-трех предложениях. Скорее всего, ты услышишь либо отказ, либо приглашение на собеседование. Планируй визиты на фирмы так, чтобы они не совпали во времени. Уточни, на всякий случай, их профиль бизнеса. Может тебе уже не хочется работать "высокооплачиваемым менеджером с перспективой" в сетевом маркетинге. Или ты попал не на фирму, а в кадровое агентство. А туда тебе пока не надо. Достаточно утреннего рейда. Не забудь узнавать подробный адрес, транспортный маршрут и имя лица, с которым ты беседовал.

К концу дня обзвони все агентства, где ты оставил свое резюме, и запиши все новости. А наконец, составь список собеседований "на завтра" в хронологическом порядке и в последний раз просмотри то, что ты за сегодня достиг и чего не успел. Все!

И так каждый день, пока работа не будет найдена.

Конечно поиск места - не единственная трудность на этом нелегком пути. Еще надо успешно пройти собеседование. Согласовать условия труда, размер и форму зарплаты, грамотно заключить трудовое соглашение. Это тема другого разговора. Нынче у тебя иная задача.

Не расслабляйся в поисках. Не позволяй безработице застать себя врасплох. Лучше бы начать поиск работы, пока ты еще не оказался на улице. Но это уж как получиться!

Петр Выборнов
Городской Банк Вакансий ИЦ "Новый Мир"
г.Харьков, ул. Военная, 37.
Тел. (0572) 21-75-73
E-mail: itl1241@online.kharkov.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору