UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Формула выбора профессии

Формула выбора профессии

21.08.2009 929

Профессия должна быть: престижной; хорошо оплачиваемой; интересной; с хорошими условиями труда; чтобы ее легко было приобрести; соответствовать желанию родителей; можно было бы учиться и работать с друзьями; востребована на рынке труда.

Что видим? Престижность профессии на первом месте. Выпускники думают: «Выберу престижную профессию, автоматически стану уважаемым человеком». Но ведь инженер или учитель тоже когда-то считались престижными профессиями. А что произошло дальше? Нищенская зарплата отодвинула их на второй план. Хотя сегодня профессия инженера снова востребована, так что не угадаешь!

На второе место молодые люди ставят желание приобрести хорошо оплачиваемую профессию. Наивные, они не знают: оплачивается не профессия, а должность.

Третье требование — одно из наиболее веских для выбора профессии.

На четвертом месте стоят условия труда. Но условия тоже связаны с местом работы. И чем выше будет ваша квалификация, тем больше шансов выбрать себе рабочее место по душе.

Пятое требование к будущей профессии — доступность обучения, то есть выбирают профессию, которую легче получить. Иногда это оправдано, если только не ограничивает возможности профессионального выбора.

Шестое место занимает неверное требование к профессии, связанное с желаниями родителей. К сожалению, родители зачастую недостаточно знают мир профессий, да и в ваших профессиональных возможностях ориентируются слабо.

Седьмое требование вообще никуда не годится. Желание учиться за компанию — это выбор профессии в соответствии с интересами и способностями ваших друзей, а не с собственными.

И на последнем месте стоит возможность трудоустройства после окончания профессионального учебного заведения.

Таким образом, большинство выпускников, выбирая профессию, свои собственные интересы и склонности ставят на третье место, а возможность трудоустройства — на восьмое. И совершенно не учитывают свою профессиональную пригодность.

Что же такое профессиональная пригодность? Это ваше здоровье, психофизиологические особенности вашего организма, профессиональные способности и профессиональная квалификация.

Существует так называемая «формула выбора профессии»: «хочу — могу — надо».

Что такое «хочу»? Это ваши интересы, склонности, желания, мечты.

«Могу» — это ваши психофизиологические возможности, здоровье, способности.

«Надо» — это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность вашей профессии.

Если вы сумеете совместить «хочу, могу и надо», то профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, профессия должна соответствовать следующим пунктам:

1) интересна и привлекательна для вас;

2) соответствует вашим способностям;

3) пользуется спросом на рынке труда.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору