UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Где на Днепропетровщине опасней всего работать?

Где на Днепропетровщине опасней всего работать?

1.11.2012 21228
В Днепропетровской области увеличилось количество несчастных случаев на предприятиях — 652 за девять месяцев этого года (за аналогичный период прошлого года — 611 ЧП), при этом 44 человека погибли! Об этом сообщает «Сегодня» ссылаясь на прокуратуру области. Также, названы самые травмоопасные предприятия региона: «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод», «Марганецкий горно-обогатительный комбинат», «Криворожский железорудный комбинат», «Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского», ДТЭК «Павлоградуголь» и «АрселлорМиттал Кривой Рог».
 
«Зафиксированы многочисленные факты отсутствия контроля работодателей за соблюдением работниками технологических процессов, не финансируются мероприятия по охране труда, зачастую у работников нет спецодежды и средств индивидуальной защиты. Установлены факты получения работниками указаний свыше на выполнение работ с нарушением правил безопасности»,— рассказали в облпрокуратуре и добавили, что в этом году прокурорами расследовано и направлено в суд 112 уголовных дел по фактам несчастных случаев на предприятиях.
 
Напомним, последнее ЧП произошло 4 октября на предприятии ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» — взорвался керосиновый резак. В результате пятеро работников получили серьезные ожоги.
 
Специалисты Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда, которых часто привлекают к спасению людей и ликвидации последствий различных производственных аварий, говорят, что в каждом случае причины несчастий всего две — либо неисправная техника, либо человеческий фактор. «Это может быть старое оборудование либо непрофессиональный подход самих работников к работе, игнорирование техники безопасности. Наш военизированный гороно-спасательный отряд обслуживает 34 предприятия. Каждый месяц мы ездим к ним с проверкой, осматриваем наиболее опасные участки, если находим неполадки — тут же составляем акты», — рассказал командир Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда Роман Гирич. В то же время сами рабочие говорят, что не всегда травмирование людей связано с незнанием техники безопасности и сломанным оборудованием. 
 
«У нас часто рабочие травмируются, когда кран перевозит трубы. Бывает, что трубой может придавить человека и серьезно его поранить»,— говорит электромонтер предприятия «Интерпайп Нико Тьюб» Вячеслав, а стропальщик (выполняет обвязку грузов совместно с грузоподъемным механизмом) Максим, который работает на том же предприятии добавил, что месяц назад на соседнем участке рабочий засунул руку в станок и остался без пальцев. «Ему, конечно, сразу же оказали медицинскую помощь и даже выплатили хорошую денежную компенсацию, однако человек уже профнепригоден и работать на заводе не сможет. Травматизм у нас довольно частое явление, но паники по этому поводу у нас нет. Работаем, потому что деваться некуда», — говорит Максим.
 

Читайте також

  • Уроки фінансової грамотності, яким нас не навчили в дитинстві10 березень, 2025

    Досліджуючи біографії заможних людей, мимоволі впадає в око важлива деталь. Такі люди ще змалку вчилися заробляти гроші. Пропонуємо разом з Jobs.ua поговорити про основи фінансової грамотності, які варто передати власним дітям як цінну й життєво необхідну навичку.

  • ДАЙ СОБІ ШАНС: підтримка українок у кар’єрному зростанні і бізнесі 7 березень, 2025

    Сьогодні, 7 березня, стартувала національна кампанія Дай собі шанс. Це чудовий спосіб проявити себе в бізнесі, фрилансі чи кар’єрі. На вас, дорогі жінки, чекають різноманітні активності, серед яких виділимо безкоштовні освітні курси, подкаст і відеоманіфест для мотивації і підняття духу.

  • Розвиваємо дисциплінованість — найдієвіші поради 5 березень, 2025

    Без дисципліни великих вершин не досягнути. Для сходження на багатотисячники, якщо висловлюватися альпіністськими метафорами, без належної підготовки не впоратися. То як її розвивати, ту дисципліну? З’ясовуємо разом із Jobs.ua, як розвинути в собі цю важливу навичку.

  • Бізнес і нещирі люди — кого з homo sapiens краще уникати? 3 березень, 2025

    Вистачить однієї нещирої, фальшивої людини в діловому оточенні, щоб якоїсь миті все рухнуло, наче доміно. Як у відомій приказці, коли ложка дьогтю псує бочку меду. Пропонуємо з’ясувати, яких людей краще уникати, щоб максимально убезпечити бізнес від нещирих представників homo sapiens.

  • Розвиваємо креативність з користю для здоров’я, ментального і фізичного 1 березень, 2025

    Як «приручати» мозок з користю для себе? В цій статті розповідаємо про ті способи розвитку креативності, про які мало хто говорить насправді, бо не надає цьому значення. А даремно.


Часто шукають

↑ Вгору