UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Где востребованы психологи

Где востребованы психологи

23.07.2009 2854

На самом деле, сфера применения профессии значительно шире. Мало того, частной практикой в чистом виде в нашей стране занимается очень мало психологов. Обычно это уже «раскрученные» специалисты, имеющие большую базу клиентуры.

Многие студенты-психологи мечтают после обучения открыть собственный психологический кабинет. Увы, никому не известный специалист будет в таком случае, скорее всего, работать себе в убыток. Так что большинство психологов, если и занимаются частной практикой, то только в дополнение к деятельности по основному месту работы.

Каким оно может быть?

Прежде всего, стоит назвать сферу образования. Психологи работают в школах, детских садах, колледжах, вузах, образовательных центрах и т.д.

Большую часть работы в этих учреждениях занимает психодиагностика – определение специальными методами способностей и личностных особенностей учащихся и воспитанников и выстраивание индивидуального подхода к обучению на основании психологического портрета.

Психолог занимается также коррекционной и развивающей работой: помогает детям справляться с теми или иными трудностями, развивать необходимые навыки и качества.

Психолог может также проводить экспертизу образовательных программ, учебных пособий. Может проводить психологический анализ урока и помогать учителю находить более эффективные методы обучения и воспитания.

При всем этом в работе психолога присутствует довольно большая доля работы с документами, что часто удивляет «новичков». Психологические характеристики, отчеты, обработка диагностических данных – все это составляет минимум треть реального рабочего времени.

Другая распространенная сфера применения профессии – кадровые службы организаций или, как их иначе называют, службы по персоналу или HR-подразделения.

В качестве менеджера по персоналу психолог также может выполнять целый ряд задач. Это подбор персонала на основе оценки личностных и профессиональных качеств кандидатов. Это помощь в адаптации новым сотрудникам. Это развитие персонала с помощью проведения различных обучающих программ и тренингов. Это обеспечение грамотной расстановки кадров на основе психодиагностики и оценки психологической совместимости специалистов.

Психолог в организации также может способствовать развитию управленческих технологий. Все это, в конечном итоге, должно привести к повышению эффективности работы предприятия, так что психолог на предприятии играет очень важную роль.

Похожие функции выполняют также психологи кадровых и консалтинговых агентств.

Психологические знания и умения востребованы также в рекламе, PR и политике при составлении грамотной стратегии воздействия на потребителя.

Психологи работают в юридической области, в различных силовых ведомствах (МЧС, противопожарная служба, военные и т.д.), составляя психологические характеристики, заключения (например, на заключенных или подследственных), занимаясь профотбором и психологической реабилитацией.

Непосредственным консультированием и психотерапией занимаются психологи в различных кризисных центрах (в том числе на телефонах доверия) и центрах психологической помощи. Клинические психологи могут работать в лечебных учреждениях.

Наконец, психолог может заниматься научными и прикладными исследованиями в своей области, трудясь в научно-исследовательских институтах, лабораториях, агентствах социологических исследований и т.д.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору