UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Хорошее чувство юмора — залог успешного трудоустройства

Хорошее чувство юмора — залог успешного трудоустройства

3.08.2011 610

Без чувства юмора на работу не берут

Найти новую работу чувство юмора помогало 56% респондентов.

Как пояснили опрошенные, «Без этого не выжить! Ты понимаешь это очень отчетливо, когда безуспешно проходишь собеседования в первые 20–30 компаний».

Чем удачнее шутки, тем выше зарплата

Среди мужчин на шутке выезжали 58% респондентов, а среди женщин — 55%.

Причем, как выяснилось, чаще всего к приему на работу играючи подходят наиболее обеспеченные респонденты.

Так, среди тех, чей ежемесячный доход превышает 45 000 рублей, на работу благодаря своему чувству юмора попали 67% респондентов, а среди опрошенных с доходом ниже 15 000 рублей — только 46%.

«Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему»

Не склонны преувеличивать роль юмора в процессе трудоустройства 18% опрошенных граждан.

«Если работы нет, то и чувство юмора ни к чему», — сказали респонденты из этой группы.

С шуткой по жизни предпочитают идти 28% респондентов

Между тем почти треть респондентов с ответом на вопрос затруднилась.

Они сказали, что чувство юмора, скорее, помогало им самим не падать духом, нежели как-то влияло на решение работодателя.

«Чувство юмора поддерживает в трудные периоды, не дает унывать и опустить руки», — прокомментировали свой выбор респонденты.

В кризис нужны оптимисты

Работодатели, со своей стороны, уделяют большое внимание чувству юмора соискателя.

Так, о том, что наличие здорового скептицизма станет дополнительным аргументом для приема на работу, социологам заявили 64% опрошенных работодателей.

«Чувство юмора всегда помогает найти подход к людям или разрядить обстановку, поэтому я считаю, что чувство юмора помогает соискателю», «В настоящее время с такими людьми легче преодолевать трудности! Это оптимисты, а значит, результат будет!» — пояснили они.

«Я не в цирк приглашаю работать»

Не обращает внимание на наличие чувства юмора у соискателя каждый пятый работодатель.

«Дело в том, что я смотрю на профессиональные качества соискателя. И наличие хорошего чувства юмора совершенно не имеет значения», «Чувство юмора — это, конечно, хорошо, но я не в цирк приглашаю работать», — заявили социологам респонденты.

Шутника и балагура возьмут не на всякую работу

Затруднились с ответом 16% респондентов-работодателей. Они сказали, что их выбор будет зависеть от того, на какую позицию претендует кандидат.

К тому же соискатели часто нервничают во время собеседования, поэтому могут пошутить не в тему, из чего следует, что не стоит обращать на это слишком много внимания.

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


↑ Вгору