UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Хотите отпроситься с работы?

Хотите отпроситься с работы?

8.10.2012 17456
В жизни любого работающего человека иногда возникает необходимость отпроситься с работы. Для того же, чтобы оставаться в глазах своего начальника хорошим сотрудником, необходимо делать это правильно. Ведь довольно часто начальники болезненно воспринимают, если вы опаздываете на работу или неожиданно отпрашиваетесь с неё. Даже если вы отпрашиваетесь с работы несколько раз в месяц, это уже много, ведь обычно ваши проблемы никого не волнуют. А если это происходит значительно чаще, то может начать действовать на нервы даже самому терпеливому шефу, поэтому отпрашиваться следует только в случае крайней необходимости.

Чтобы правильно отпроситься у начальника с работы, обязательно найдите серьезную причину. Основания вашего отсутствия в глазах руководителя должны быть вескими. Сразу можете исключить следующие проблемы: головная боль, переутомление и недосыпание. К тем причинам, которыми можно воспользоваться, следует, к примеру, отнести сдачу экзаменов, защиту диссертации, продажу или обмен вашей квартиры.

При этом руководителю не стоит рассказывать о ваших проблемах во всех подробностях, хватит и краткого объяснения, особенно это касается тех случаев, когда причина не является достаточно уважительной. Если это так, то в этом случае попытайтесь отпроситься, не давая подробных объяснений и, к примеру, скажите, что у вас возникли семейные проблемы, которые требуют срочного решения.

Начните свой рассказ с вашей проблемы, после чего можете подойти прямо к делу. Постарайтесь дать понять начальнику, что ваш уход никак не скажется на работе и Вы выполните ее в другой день или в личное время. Начальник должен с пониманием отнестись к вашей ситуации. Приготовьтесь к тому, что он может спросить у вас о проделанной ранее работе.

Ставить своего начальника перед фактом, что вы не придете, звоня ему по телефону, ни в коем случае нельзя. Разве что, что-то произошло с вами в дороге… Учтите, что отпрашиваться с работы необходимо заранее, желательно в начале рабочей недели или с вечера, при этом лично, а не по телефону.

Перед разговором с руководителем обязательно необходимо настроиться и держаться уверенно, убедительно, четко и ясно изложив суть проблемы. Помните, что чаще всего отказы получают неуверенные в себе люди.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору