UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Вся правда про роботу за кордоном
  5. Ирландия. Страна для учебы и работы

Ирландия. Страна для учебы и работы

3.04.2008 2179

Курение и спиртные напитки на рабочем месте в ирландских компаниях под запретом

Сегодня мы поговорим об Ирландии и "Кельтском Тигре" - как называют ирландцы свою страну. Ирландию традиционно считают страной зеленых мхов и туманов, а еще страной эльфов и троллей. Ирландия хороша тем, что в ней можно поучиться английскому языку, подработать, посмотреть красивую страну, подняться на знаменитые скалы Cliffs of Moher и посмотреть оттуда на край земли, посидеть в ирландском пабе, выпить бокал пенистого местного пива и послушать национальную ирландскую музыку, еще можно съездить из Ирландии в Англию.

Специфика работы в Ирландии:

  • студентам языковых школ разрешается работать 20 часов в неделю;
  • студенты, изучающие язык, обычно устраиваются на работу, которая не требует специальной подготовки: горничными в отели, помощниками в рестораны и пабы, уборщиками мусора;
  • если позволяет уровень английского языка - можно устроиться продавцами в маленькие магазинчики, официантами в рестораны и пабы, служащими на ресепшн в отелях;
  • преимущества работы официантами в Ирландии - размер чаевых превышает размер зарплаты в 3-4 раза;
  • минимальная зарплата в Ирландии - 6,5 евро в час.
  • Немаловажный фактор для того, чтобы предпочесть работу в Ирландии, а не, к примеру, в Англии, тот, что в Ирландии меньше студентов из Евросоюза, поэтому, там больше рабочих мест. Кроме того, проживание и питание в Ирландии подешевле, чем в Англии.

Специфика обучения в Ирландии:

  • программы изучения английского языка в Ирландии: краткосрочные и долгосрочные курсы, курсы подготовки к языковым курсам, бизнес-курсы, летние программы для детей;
  • языковая школа "SWAN Training Institute" в Дублине предлагает обучение от 3 месяцев по очень низкой стоимости - в три раза ниже обычной;
  • языковые школы селят студентов, чаще всего, в семьях местных жителей, благодаря чему обучение языку проходит быстрее. Для студента выделяется отдельная комната, в которой он проживает один либо со студентом из другой страны, завтрак и ужин проходит в кругу семьи, один раз в неделю хозяйка меняет полотенца и постельное белье.

Также возможен вариант - снять квартиру, но он больше подходит тем, кто едет в Ирландию месяца на 3-4.

Долгосрочные курсы английского языка в Ирландии

Рассмотрим изучение английского языка на долгосрочных курсах, на примере ирландской языковой школы "ATC Language and Travel". Она расположена в Брэе - небольшом курортном гродке на побережье Ирландского моря. Это тихий и спокойный городок, расположенный в 20 минутах езды на наземном метро от Дублина. Сама школа располагается прямо на берегу моря. Первоначально студенты сдают письменный и устный тест по языку, для того, чтобы определить их в, определенную их уровню, группу.

Основной курс - 20 уроков в неделю, рассчитан на создание основы грамматических знаний и четырех составляющих: чтения, письма, разговорной практики, аудирования. Программа курса составлена так, чтобы можно было использовать английский язык в каждодневных ситуациях.

Интенсивный курс - 26 уроков в неделю = 20 уроков основного курса + 6 дополнительных занятий в неделю.

Обучение проводится в группах до 15 человек.

Стоимость: основной курс - 4 310 евро за 12 недель, 15 395 евро за 48 недель; интенсивный курс - 5 735 евро за 12 недель, 22 800 евро за 48 недель.

В стоимость курсов включено: занятия по программе курсов, проживание в семье, одноместное размещение, полупансион (завтрак и ужин), студенческая карточка, учебные материалы, тестирование и распределение по группам, сертификат по окончании курса, доступ в Internet.

Дополнительно студентом оплачивается: авиабилет Москва-Дублин-Москва, регистрационная плата: 125

на курс 12 и 25 недель, 250

на курс 48 недель, консульский сбор, медицинская страховка, банковские издержки, встреча или проводы в аэропорту 75

в одну сторону, в летний период - с 1 июня по 30 сентября за одноместное размещение в семье доплата 55

в неделю.

Стоит отметить, что такие долгосрочные курсы можно совмещать с работой, и они могут помочь подготовиться к поступлению в университеты Ирландии и Англии.

Обучение в Ирландском университете

Trinity College Dublin University в Дублине - один из лучших университетов мира, и серьезный европейский исследовательский центр. Библиотека университета - одна из 5 крупнейших библиотек мира.

Факультеты: гуманитарный, инженерный, медицинский, бизнеса и экономики, естественных наук.

Стоимость обучения: гуманитарные и социальные науки - 11 237 евро, технические науки - 14 724 евро, медицинский факультет - 21 300 евро.

Дополнительно оплачиваются: проживание в студенческой резиденции - от 3 000 евро, учебные пособия, обязательный взнос за факультативы и спортивный клуб.

Условия поступления: свидетельство о среднем образовании, сертификат на знание английского языка TOEFL (213).

Срок подачи документов - с 1 ноября по 1 февраля.

Перспективы работы для специалистов в Ирландии

Ирландия - интересная страна в отношении перспектив дальнейшей работы. К примеру, в Ирландии располагаются европейские центры почти всех ведущих компаний: Microsoft, Compaq, Oracle, Intel, Dell, Panasonic, 3Com, Netscape, Novell, Corel, Symantec, Informix, Ericsson. Как видим, там есть возможность получить образование и работать специалистам технических, компьютерных специальностей. Срок стандартного контракта для специалистов с высшим образованием - 1-2 года, русским легче попасть как раз в международные компании, которые набирают специалистов из разных стран мира. Характер работы - чаще всего в офисе, за компьютером. Рабочая неделя продолжается 39 часов, работать по выходным и после 18.00 не принято, если только это не связано со сдачей заказчику продукта. Минимальный отпуск - 4 недели (20 рабочих дней), также 9 дней общегосударственных праздников. При накоплении стажа работы предоставляется дополнительные дни отпуска - до 5 дней. Самые "рабочие" города Ирландии: Дублин, Шеннон, Голвей.

Для заключения контракта на работу с гражданином не из стран Евросоюза, фирме-работодателю необходимо получить разрешение на работу от министерства труда (The Department of Enterprise, Trade and Employment). Разрешение называется - Work Permit, и оно хранится в отделе кадров ирландской компании-работодателя. Все обязанности по подготовке документов на получение такого разрешения лежат на службе персонала принимающей фирмы, они же оплачивают необходимую ирландскую госпошлину. Если работник - иностранец захочет впоследствии сменить место работы, то новая компания должна заново получать для него разрешение на работу. Наличие семьи у сотрудника, приехавшего на работу - не препятствие для получения работы, наоборот, предоставляются льготы по налогам. Испытательный срок - 6 месяцев, в течении которых проверяется профессиональная пригодность специалиста и его трудовая дисциплина. Как только у сотрудника, принятого на работу в ирландскую компанию, появляется постоянное жилье, но не позднее 3-х месяцев, ему необходимо зарегистрироваться в офисе регистрации иностранных граждан и получить временный вид на жительство.

Специалист, устроившийся на легальную работу, получает такую же заработную плату, как и сами ирландцы. Зарплата выплачивается только переводом на банковский счет. Премию выплачивают раз в год - 7-10% от годового заработка. Контракт может предусматривать и особые условия: бесплатный билет в начале и в конце контракта, оплата жилья на первый месяц. Выпускник университета, с опытом работы 1-2 года, может рассчитывать на 17-21 тысячу ирландских фунтов в год, с большим опытом - 22-25 тысяч фунтов в год (минус налоги). Налог из зарплаты в 2 000 фунтов в месяц составит около 500 фунтов. 1 евро = 0, 78 ирландского фунта Для того, чтобы в ирландских компаниях получить должность менеджера с большей зарплатой, сначала необходимо поработать на технических должностях.

Кто работает в солидных компаниях, чаще всего, питаются в кафе самообслуживания в своих компаниях, где можно позавтракать и пообедать. Питание в кафе фирм дешевле на 20-25%, чем в уличных кафе. Можно полноценно поесть за 2-4 фунта. Сотрудники маленьких фирм ходят обедать в близлежащие кафе. Руководство ирландских компаний обедает совместно с сотрудниками. По выходным - готовят дома, покупая продукты в супермаркетах. Цены на продукты выше, чем в России. В среднем, на питание уходит 200 фунтов в месяц. Говоря о жилье в Ирландии, можно назвать следующие цены: арендовать дом с 4 спальнями - 1000-1400 фунтов в месяц, дом с 3 спальнями - 800-1200 фунтов в месяц, 1-спальную квартиру - 600-800 фунтов, 1 комнату - 300-400 фунтов. Кроме арендной платы, владельцу необходимо заплатить страховой депозит в размере одной арендной платы, на случай каких-либо повреждений дома или мебели. Также, жильцы оплачивают коммунальные расходы.

Курение и употребление спиртных напитков на рабочем месте в ирландских компаниях запрещено, но раз в месяц устраиваются походы в паб всем коллективом за счет фирмы, для сплочения коллектива. Стиль одежды, принятой на работе, отличается в зависимости от фирмы, например, в компьютерных компаниях - это свободный стиль: джинсы, свитера, футболки. Женщины на работу приходят без косметики. Но в такой крупной корпорации, как IBM, требуется костюм и галстук, для женщин - брючный деловой костюм со светлой блузкой.

Как мы видим, Ирландия - страна больших возможностей для тех, кто хочет в ней учиться и работать. Это могут быть и курсы английского языка, и обучение в хорошем колледже или университете, также существуют и возможности совмещать работу с учебой. Недаром, в Ирландии, в частности в Trinity College Dublin University, учились такие известные люди, как Оскар Уайльд, Джонотан Свифт, Оливер Голдсмит, Самуэль Беккет.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору