UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Ищи работу пока все хорошо

Ищи работу пока все хорошо

11.04.2008 959

К такому выводу пришли исследователи международных консалтинговых компаний Robert Half International и Accountemps, опросив 150 американских топ-менеджеров (гендиректоров, HR-менеджеров, финдиректоров и директоров по маркетингу).

Руководителям был задан вопрос: "Считаете ли вы удобным заниматься поиском новой работы, продолжая работать на прежнем месте?" Шесть лет назад не стеснялись заниматься поиском работы "без отрыва от производства" на 6 % меньше топ-менеджеров.

"Работодатели не должны забывать, что всегда рискуют потерять ценные кадры" , - комментирует опросы Макс Мессмер, глава Accountemps. Он отмечает, что "подобная потеря может препятствовать работе компании, тем более что дефицит высококвалифицированных кадров во многих областях делает замену еще более трудной".

Дефицит руководителей высшего звена становится все более острым, говорится в докладе Международной ассоциации консультантов по поиску руководителей высшего звена (AESC). Специалисты ассоциации опросили директоров по персоналу 141 компании США, Западной и Восточной Европы и Азии. Оказалось, что ухудшения ситуации ожидают 70 % HR-менеджеров в США, 30 % - в Китае, 23 % - в Великобритании, 19 % в Индии и всего 3, 6 % - в России.

"Когда кандидат приходит на интервью, это его ни к чему не обязывает, и я не считаю, что это неэтично" , - утверждает Люк Джонс, партнер рекрутинговой компании Antal International Russia.

"Конечно, этично" , - считает Ольга Бодрова, директор по управлению персоналом группы компаний Effortel Russia. Тем более что с новым работодателем менеджер обычно встречается либо рано утром, либо очень поздно вечером, в нерабочее время. "Только в России топ-менеджеры работу не ищут, - уточняет она. - Им достаточно лишь обмолвиться, что они готовы рассмотреть предложения, и хедхантеры сразу же начинают за ними бегать".

Джонс не понимает тех кандидатов, которые отказываются от встречи, даже не узнав о позиции, которую им предлагают. Сам Джонс, например, никогда не отказывается от приглашений прийти на интервью. "Я не ищу работу, мне просто интересно, что и как делают мои коллеги по отрасли" , - говорит он. По словам Джонса, он любит повторять кандидатам: "Надо искать работу, когда все хорошо, потому что, когда все плохо, - уже поздно"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору