UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Женская работа

Женская работа

7.03.2013 47693

Женщины уже твердо доказали, что теперь их нельзя полноправно назвать представительницами слабого пола. Наравне с мужчинами они работают в сфере услуг, образовании, медицине, управлении, политике. Наверно, даже в шахтах могли бы работать женщины, если бы у них возникло такое желание.

Более того, с тех пор как женщины отвоевали право работать, появились и традиционно женские профессии. Стать женской профессия может по двум параметрам: первый реальный, а второй — стереотипный. И далеко не всегда эти критерии совпадают. Например, приготовление пищи испокон веков считалось уделом женщин, но повара в ресторанах — одни мужчины. А вот типичный журналист хоть и представляется в умах читателей мужчиной с цепким взглядом, по статистике, в 75% оказывается женщиной.

И все-таки определить закономерность можно. Женскими на отечественных просторах считаются профессии, не требующие физических усилий: аудиторская деятельность, PR, управление персоналом, дизайн, реклама, страхование и туризм.

Существуют профессии, в которых по давно сложившейся традиции преобладают женщины. Кроме той же бухгалтерии это, например, профессии секретаря, персонального ассистента.

Конечно, данные статистики утешают, а Трудовой кодекс и вовсе связывает по рукам и ногам работодателей-шовинистов, но в каждой сфере существуют свои негласные правила приема на работу, в том числе и по половому признаку. Так, редактор отдела криминальных новостей одного известного телеканала как-то признался, что женщин в свой коллектив не берет принципиально: «У меня в одном кабинете сидит шесть мужчин. Мы приходим сюда работать и на это время забываем, как мы выглядим, прилично ли выражаемся и т.д. Представь, что сюда попадет хотя бы одна женщина — все внимание переключится на нее, начнется разброд».

Не слишком гостеприимны с женщинами и в автосервисах, ремонтных мастерских и прочих сферах, где требуется грубая сила. Хотя, когда видишь, как на стройке возле дома башенным краном управляет вполне молодая женщина, обвинить работодателей в гендерной несправедливости язык не поворачивается.

Серьезный работодатель думает только о том, какую пользу может принести тот или иной сотрудник бизнесу. Хотя, конечно, подход к работе у мужчин и женщин отличается — женщины более эмоциональны, но из этого никак не следует, что женщины работают хуже.

Справедливости ради надо отметить, что и для мужчины существуют вакансии, пытаясь устроиться на которые он будет оставаться персоной нон грата. Видели ли вы мужчину, скажем, в роли воспитателя детского сада или профессиональной няни?

«У нас сейчас серьезные проблемы с персоналом. Зарплату не поднимают, люди увольняются. А ведь нам нужны только женщины, мало кто захочет оставлять ребенка с мужчиной, хотя в Штатах это дело привычное. Приходится обзванивать и приглашать тех, кто уже давно от нас ушел, но другую работу не выбрал, например, остался сидеть дома со своими детьми», — говорит заведующая одним из детских садов.

Читайте также:
«Семь причин карьерного застоя у бизнес-леди»
«Заблуждения мешающие карьерному росту женщин»
«Как женщине прижиться в мужском коллективе»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору