UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как делается карьера?

Как делается карьера?

26.03.2009 659

Вариант 1: вы устраиваетесь на в компанию на должность без перспектив роста и с минимальной зарплатой. В результате нарабатываются опыт, навыки – и с этим багажом через некоторое время вы переходите на работу в другую компанию: на похожую должность. Увеличив багаж профессионального опыта и знаний, вы снова меняете место работы.

Естественно, с каждый новым переходом постепенно растет ваша зарплата. Обычно после смены 3-4 мест работы зарплата достигает среднего уровня – и на этом можно остановиться, сосредоточившись на профессиональном росте внутри одной компании.

Вариант практически беспроигрышный для тех, кто готов начать с нуля и в течение двух-трех лет находиться в практически постоянном поиске работы и в процессе освоения новых и новых правил работы (т.к. меняются места работы – меняются и требования).

Опасность здесь в том, что, если вовремя не остановиться, то можно вместо удачной карьеры получить в результате репутацию нелояльного сотрудника, который слишком часто меняет работу, нигде не задерживаясь надолго.

Вариант 2: подходит для студентов или выпускников вузов. В данном случае человек начинает карьеру опять же с низших должностей, но сразу в крупной компании с перспективами. Демонстрируя лояльность компании, профессиональные качества, желание учиться, он постепенно переходит на все более и более высокие ступени.

Отличие его от первого варианта построения карьеры в том, что он сложнее в плане условий работы, но для того, чтобы начать не требуется ничего, кроме желания (не нужны ни опыт работы, ни специальное образование).

Во втором же варианте, для того, чтобы попасть на самую низшую должность в компанию с перспективами, вам придется предъявить документы об образовании, продемонстрировать соответствие требованиям компании, пройти тесты, несколько уровней собеседования… Кроме того, нет никакой гарантии того, что результатом вашей долгой работы станет продвижение по службе – облюбованную вами должность вполне может занять кто-то другой.

Однако, какой бы вариант построения карьеры вы ни выбрали, вам в любом случае придется добросовестно и много работать, учиться и полагаться только на свои силы и волю к победе.

По материалам портала работа.ua

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору