UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как правильно искать работу по телефону

Как правильно искать работу по телефону

1.04.2008 1054

Речь. Следите за своей речью. Старайтесь говорить короткими предложениями: ваш собеседник, запутавшись во множестве придаточных, может усомниться в ваших деловых качествах и способности быстро реагировать на ситуацию. В разговоре с потенциальным работодателем избегайте слов-паразитов. Особенно слов, выражающих неуверенность: "как бы", "так сказать", "вроде того". Избегайте также фраз: "ну, я не знаю", "мне никогда не приходилось заниматься такой работой". Замените их фразами: "я подумаю", "у меня был похожий опыт, но немного в другой сфере". Делайте паузы в разговоре, чтобы дать собеседнику возможность задать свои вопросы и объяснить свои требования. Но останавливайтесь после того, как вы ответили на вопрос, а не когда вам его задали.

Когда вы рассказываете о себе, говорите спокойно, без того энтузиазма, которым славятся работники сетевого маркетинга, настаивающие на том, чтобы у них купили чудо-пасту для зубов. Лучше сошлитесь на кого-нибудь, кто в ваших прекрасных качествах уже убедился и чье мнение авторитетно. Однако избегайте слишком скромных ответов.

Следите за мимикой. По телефону ее хоть и не видно, но иногда слышно. Если человек, например, улыбается, у него меняется голос. Иногда это производит выгодное впечатление, но бывает, что воспринимается как излишняя игривость, неуместная во время делового разговора.

Нежелательный разговор. Вам могут позвонить и люди, с которыми вы совсем не собирались разговаривать, – представители того же сетевого маркетинга или других не любимых вами организаций. Распознать их несложно. Ни один представитель отдела кадров уважающей себя фирмы не будет настаивать на том, чтобы вы приняли решение немедленно, не скажет вам: "Приезжайте прямо сейчас, не забудьте паспорт для составления договора, не раздумывайте, на это место много претендентов". Вы рискуете не только напрасно прогуляться через весь город, но и заработать неприятности.

Кстати, и вы сами на предложение о встрече не отвечайте, что готовы встретиться немедленно, а на предложение прийти через три дня не говорите: "А можно завтра?" Даже если вы на данный момент без работы, лучше сказать: "Подождите, пожалуйста, несколько минут, я уточню свой график".

Если вы договорились о встрече, обязательно уточните адрес фирмы, не стесняйтесь попросить повторить. Будет хуже, если вы не найдете фирму и пропустите встречу. Вторую вам могут уже не назначить.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору