UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Как правильно открыть торговое предприятие?

Как правильно открыть торговое предприятие?

20.10.2009 638

Давайте проанализируем, как начать эффективную торговлю и привлечь тех, кто всегда прав – покупателей.

Еще на стадии ремонта помещения актуально использовать свежеоштукатуренные стены для предварительной рекламы. Актуальны плакаты, характеризующие основное направление вашей деятельности, к примеру: «Здесь будет Аптека!» или «Супермаркет ждет вас 1 июня!». Такие недорогие способы привлечь внимание потребителя принесут свои плоды: население близлежащих домов запомнит ключевое слово рекламной фразы и оценит для себя степень полезности нового магазина.

Непосредственно перед открытием, за 2-3 дня до назначенной даты, приступаем к прямому информированию потенциальных покупателей. Если это продуктовый магазин, ориентированный на окрестных жителей, информация об его открытии должна появиться возле каждого подъезда. Если вы затеяли более глобальный бизнес, эффективной будет телереклама, желательно в прайм-тайм.

При этом не ограничивайтесь информационным сообщением, устройте из открытия праздник для каждого посетителя! Проведение конкурсов с призами и подарками, раздача дисконтных карт каждому покупателю, визит какой-нибудь знаменитости, традиционная красная ленточка – важно, чтобы открытие вашего магазина не прошло незамеченным, а стало событием для каждого покупателя.

Проанализируйте ошибки и упущения конкурентов. К примеру, сеть магазинов «Магнит» проигрывает в том, что не предоставляет бесплатную упаковку; сеть «Второй Дом» ваши продукты упакует, а вот о сохранности клиентских автомобилей не позаботится. Не жадничайте! Помните о том, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Средства, затраченные вами на упаковку и бесплатную доставку объемного товара, охраняемую парковку, присмотр за детьми покупателей и прочий дополнительный сервис вернутся к вам стократ.

Если вы продумали дисконтную систему для своего магазина, учтите, что она должна функционировать с первого рабочего дня. Если готового плана действий по развитию системы скидок у вас нет, стоит немедленно его составить. Каких только вариантов дисконта не придумали современные маркетологи! Практика же показывает, что чем проще расчет скидки, тем активнее клюют на нее покупатели.

Приведем пример: одна аптечная сеть задумала глобальный дисконт для привлечения клиентов и ввела книжечки регистрации покупок для расчета нарастающей скидки. Идея неплохая, нацелена на создание круга постоянных клиентов, но… Что вышло на практике? Клиенты, забывшие книжку дома, попали в неприятную ситуацию на кассе: психологически настроившись на сниженную цену, они почувствовали себя обделенными и обманутыми.

Есть несколько вариантов, доступных и приемлемых для всех без исключения:
1. Скидка в определенные часы работы, к примеру, утром (с 8.00 до 11.00) или вечером (с 21.00 до 23.00). Вычислить, в какое время предоставлять скидку, легко: нужно только несколько раз в течение дня зайти в магазин конкурентов, оценить количество покупателей и сделать вывод.
2. Скидка выходного дня. В выходные, особенно летом, торговля замирает, а такая акция поможет привлечь оставшихся в городе покупателей именно в ваш магазин.
3. Нарастающий дисконт. Минус для вас – необходима полная компьютеризация учета покупок, плюс для покупателей – каждая следующая покупка становится все более выгодной.

Какую бы дисконтную программу вы ни составили, обязательно проинструктируйте персонал: довольно часто, особенно в маленьких магазинчиках, бывает, что покупатель прочитал рекламу и требует скидку, а продавец не понимает, о чем речь.

Эти нехитрые советы помогут вам в начале деятельности. О том, как удержать пришедших клиентов – в следующий раз. Помните главное: чем лучше вы позаботитесь о комфорте своих покупателей тем большую прибыль они принесут вам!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору