UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Как просить прибавку к зарплате правильно

Как просить прибавку к зарплате правильно

27.05.2019 399
Как просить прибавку к зарплате правильно

Как просить прибавку к зарплате правильно

27.05.2019     399

Просить о повышении зарплаты большинству сотрудников неловко. Такова уж наша ментальность – денежные вопросы принято обходить стороной. Доходит до абсурда – некоторым проще сменить работу, чем открыто заявить начальству о недостаточной сумме заработка. Разбираемся, как просить повышения зарплаты так, чтобы получить нужный результат.

Подготовьте почву

В первую очередь важен правильный моральный настрой. Запомните раз и навсегда: просить прибавку – это нормальная практика. Естественное желание специалиста – быть оценённым по достоинству, в том числе и финансово.

Если для вас вопрос о том, как говорить о повышении зарплаты, всё ещё относится к числу неловких, попробуйте объяснить сначала самому себе, почему вы достойны большего. Инфляция, высокие цены в магазинах, потребности растущей семьи – плохие аргументы. Вы достойны прибавки не потому, что «жить тяжело», а потому, что являетесь ценным сотрудником.

Конечно же, вести переговоры о сумме в зарплатной ведомости в разы проще на этапе собеседования. Но даже если трудоустройство давно в прошлом, завести разговор о повышении зарплаты – нормальная практика. Главное – тщательно взвесить свои шансы, оценить свой вклад в жизнь компании, её текущее финансовое положение – в состоянии ли работодатель повысить заработную плату прямо сейчас и на сколько.

Хотите выглядеть убедительно? Подготовьтесь к разговору. Как правильно просить повышения зарплаты, знаете только вы, основываясь на собственных достижениях и реальной пользе для работодателя.

Начните подготовку к беседе заранее – уже за несколько месяцев до «часа Х» проявите себя как можно ярче. Возьмите больше ответственности, увеличьте нагрузку, блесните новыми идеями. Не опаздывайте, ищите способы продемонстрировать себя как компетентного, ценного сотрудника.

повышение зарплаты

Долой скромность

Отправляясь просить о повышении зарплаты, будьте готовы продвигать себя. На руководство плохо действуют аргументы в духе «на рынке труда средняя зарплата на аналогичной должности давно превысила N сумму». Вполне возможно вам корректно порекомендуют отправиться за повышением туда, где вы видели желанные цифры.

Говорите о себе:

  • приведите конкретные факты, доказывающие вашу пользу компании – сданные проекты, закрытые сделки;
  • используйте цифры – на сколько процентов вы подняли прибыль, повысили эффективность;
  • подготовьте портфолио – отберите лучшее из сделанного за последнее время, чтобы наглядно показать, как вырос ваш профессиональный уровень;
  • упомяните «апгрейд» – если вы недавно получили новое образование, прошли курсы или тренинги, захватите сертификаты и дипломы, ведь они повышают вашу ценность.

Для особо стеснительных или для тех, чьи руководители далеко/слишком заняты подойдёт такой способ попросить о повышении зарплаты, как самопрезентация в электронном виде. Все факты можно изложить в письме или в виде инфографики.

Как организовать беседу

Не сваливайтесь начальству как снег на голову. Попросите об аудиенции заранее, сообщив, что хотите обсудить свою работу. Скорее всего, руководитель догадается, о чём пойдёт речь и сможет заранее обдумать, что сможет предложить для вас. Заговорив спонтанно, рискуете получить резкий отказ или размытое «посмотрим», а на другую попытку решимости может и не хватить.

Заранее решите, о какой сумме прибавки пойдёт речь. Будьте готовы назвать конкретную цифру или процентное соотношение. Не стесняйтесь – робость станет сигналом работодателю о том, что вы не уверены, заслуживаете ли на самом деле повышения зарплаты.

money

Ещё несколько советов:

  • не ссылайтесь на окружающий мир – высокие тарифы или повышение ставок в другом отделе;
  • проведите репетицию – попросите помочь супруга или друга;
  • подготовьте шпаргалку – список своих аргументов на случай, если растеряетесь;
  • подготовьте запасной план – возможно, вам откажут в повышении, тогда можно попробовать «выбить» другие бонусы, вроде гибкого графика или сверхурочных за работу в выходные и по вечерам.

Будьте готовы импровизировать и не забывайте, почему решились на разговор. Ценят тех, кто не стесняется заявить о своих достижениях!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору