UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Как восстановить репутацию после увольнения

Как восстановить репутацию после увольнения

10.05.2017 609Автор: Лоліта Платошкіна
Как восстановить репутацию после увольнения

Как восстановить репутацию после увольнения

10.05.2017     609Автор: 

Увольнение по инициативе работодателя – очень неприятная ситуация для сотрудника, не только потому, что специалисту придется менять место работы, а еще потому, что на это существует индивидуальная причина. По отношению к специалисту честным будет назвать причину. Ели работодатель умалчивает причину, то работник имеет право спросить на прямую. Хуже обстоят дела на лицо, когда причина известна обоим. Чаще всего это какой-либо проступок, нарушения дисциплины или неумение справляться со своими обязанностями.

Увольнение по инициативе работодателя – плохой опыт для сотрудника тем, что

  • ему приходиться искать работу в самый короткий период, часто без возможности выбора достойных предложений,
  • работник не может запросить у работодателя рекомендательное письмо, под страхом плохого отзыва,
  • в случае звонка прошлому работодателю с возможной работы, руководитель может воспользоваться случаем и дать лично самые негативные отзывы о вашей работе.

Что делать после увольнения по инициативе работодателя?

Что же делать если вас все-таки уволил работодатель? Во-первых, не стоит отчаиваться, стоит действовать. Сразу приступайте к новому месту работы: составляйте резюме и рассылайте его в VIP-компаниях города, подпишитесь на рассылку компании и изучайте новые вакансии от прямых работодателей. У вас есть отличная возможность изучить информацию о компаниях и работодателях, выбрать наиболее подходящую для вас. Если работодатель уволил вас с позорным рекомендательным письмом, то не отмечайте в резюме, что оно имеется и не прикрепляйте его к резюме дополнительно. Сложнее будет поступить с желанием работодателя узнать о вас на прошлом месте работы. Если на работе у вас остались доброжелательные коллеги, можете дать их номер, но не врите о том, что это ваш руководитель или директор, правда все равно рано или поздно раскроется. Если на собеседовании вас спрашивают о причинах увольнения с прошлого места работы, вам не удастся избежать ответа. Лучше всего коротко общими фразами дать ответ на этот вопрос. Например, сказать, что взгляды работодателя на руководство или на технику выполнения задач противоречили вашим взглядам и принципам, но на ваш взгляд неразрешимых проблем не было.

Увольнение п инициативе работодателя – неприятный опыт для специалиста, который нужно и важно грамотно пройти, не обращаясь к обману и скрытности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору