UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Какие личные качества указать в резюме?

Какие личные качества указать в резюме?

22.12.2009 1580

По ее словам, указывать свои личные качества и увлечения необходимо в разделе "Личные сведения", который должен быть расположен в конце резюме - после описания образования, профессионального опыта и ключевых навыков. Основная ошибка, которую допускают соискатели, - это перечисление всех известных им положительных качеств: экспертность, коммуникабельность, ответственность. В резюме достаточно будет указать три-четыре качества, которые вы считаете для себя основными. Они должны создавать законченный образ потенциального сотрудника, быть завершающими штрихами к вашему портрету.

Зачастую кандидаты указывают в отдельном пункте резюме те качества, которыми по определению должен обладать представитель любой профессии. Самый распространенный пример - профессионализм. Указание этого качества в графе личной информации, скорее всего, как раз заставит работодателя усомниться в вашем профессионализме.

"Поскольку HR-специалисты ежедневно просматривают сотни анкет, желательно, чтобы резюме содержало какую-то необычную деталь. Но не забывайте, что ваши личные качества должны относиться к профессиональной деятельности", - советует карьерный консультант. Для работников творческих специальностей допустима доля креатива, а если человек рассчитывает получить стандартную должность, то излишне творческий подход может вызвать улыбку у кадровика, но вряд ли поможет получить работу.

Кроме того, по словам В.Игнаткиной, особенную осторожность нужно проявить при перечислении в резюме своих увлечений. Этот пункт не является обязательным, отсутствие такой информации в резюме не столь критично, как, например, отсутствие блоков "Цель", "Ключевые навыки" и "Достижения".

"Если хобби пересекается с профессиональной деятельностью, то это вам только на пользу. Например, инженер может на досуге заниматься моделированием летательных аппаратов. Прочитав такое в резюме, менеджер по персоналу отметит преданность профессии и полезность такого лобби", - считает эксперт. При этом в статье также указывается, что увлечения, не относящиеся к вашей работе, могут сыграть против вас.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору