UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Какие личные качества указать в резюме?

Какие личные качества указать в резюме?

22.12.2009 1604

По ее словам, указывать свои личные качества и увлечения необходимо в разделе "Личные сведения", который должен быть расположен в конце резюме - после описания образования, профессионального опыта и ключевых навыков. Основная ошибка, которую допускают соискатели, - это перечисление всех известных им положительных качеств: экспертность, коммуникабельность, ответственность. В резюме достаточно будет указать три-четыре качества, которые вы считаете для себя основными. Они должны создавать законченный образ потенциального сотрудника, быть завершающими штрихами к вашему портрету.

Зачастую кандидаты указывают в отдельном пункте резюме те качества, которыми по определению должен обладать представитель любой профессии. Самый распространенный пример - профессионализм. Указание этого качества в графе личной информации, скорее всего, как раз заставит работодателя усомниться в вашем профессионализме.

"Поскольку HR-специалисты ежедневно просматривают сотни анкет, желательно, чтобы резюме содержало какую-то необычную деталь. Но не забывайте, что ваши личные качества должны относиться к профессиональной деятельности", - советует карьерный консультант. Для работников творческих специальностей допустима доля креатива, а если человек рассчитывает получить стандартную должность, то излишне творческий подход может вызвать улыбку у кадровика, но вряд ли поможет получить работу.

Кроме того, по словам В.Игнаткиной, особенную осторожность нужно проявить при перечислении в резюме своих увлечений. Этот пункт не является обязательным, отсутствие такой информации в резюме не столь критично, как, например, отсутствие блоков "Цель", "Ключевые навыки" и "Достижения".

"Если хобби пересекается с профессиональной деятельностью, то это вам только на пользу. Например, инженер может на досуге заниматься моделированием летательных аппаратов. Прочитав такое в резюме, менеджер по персоналу отметит преданность профессии и полезность такого лобби", - считает эксперт. При этом в статье также указывается, что увлечения, не относящиеся к вашей работе, могут сыграть против вас.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору