UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Компании Украины активно применяют режим неполного рабочего дня, а безработица растет

Компании Украины активно применяют режим неполного рабочего дня, а безработица растет

5.11.2008 408

Ухудшение ситуации на рынке труда ожидается с декабря этого года.

Работодатели стараются снизить количество увольнений.

Компании активно применяют режим неполного рабочего дня. В таком режиме работают более чем 822 тысяч человек. В тоже время, отпуска без сохранения заработной платы предоставлены 25 тысячам работников. Эти люди в первую очередь будут кандидатами на увольнение.

Металлургические предприятия страны уже перешли на четырехдневную рабочую неделю.

На сегодня на рынке труда 1,4 млн. безработных, в Государственной службе занятости зарегистрировано 538 тысяч безработных, а вакансий - на 340 тысяч меньше.

В Украине начались массовые сокращения персонала. По прогнозу члена правления Фонда социального страхования на случай безработицы Петра Петриченко, до конца этого года работу могут потерять еще 500 тысяч украинцев. Активно идут сокращения идут в банках и инвестиционных компаниях.

Сегодня стало известно, что с целью минимизации влияния последствий кризиса на деятельность компании, Оранта сократит 10% штата – 80 сотрудников центрального офиса и 1000 сотрудников филиальной сети.

До того стало известно, что В октябре в Украине также резко упал спрос на новых сотрудников.

Людмила Денисова считает, что для трудоустройства граждан, потерявших работу, нужно изменить систему профобучения. Она ожидает, что инвестиционные программы, которые появятся в строительстве и агропромышленном комплексе, помогут трудоустройству перепрофилированных безработных.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору