UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. ​Конкуренция в коллективе: плюсы и минусы

​Конкуренция в коллективе: плюсы и минусы

20.08.2018 4116
​Конкуренция в коллективе: плюсы и минусы

​Конкуренция в коллективе: плюсы и минусы

20.08.2018     4116

В любом рабочем коллективе присутствует конкуренция. Более того, она присутствует в любых видах взаимоотношений. В ней нет ничего плохого, ведь именно она может повлиять на развитие и коллектива как такового. Вопрос заключается лишь в том: На сколько она здоровая? Ведет ли она к позитивным процессам развития сотрудников: желание узнавать новое, применять это на практике, стремление помогать развиваться другим? Конечно, характер конкуренции может разглядеть только руководитель и повлиять на ее течение. Управлять людьми, которые постоянно соревнуются не всегда просто, куда сложнее обстоят дела с комфортом климата в таком коллективе.

Преимущества конкуренции в рабочем коллективе

Конечно, конкуренция в рабочем коллективе имеет ряд преимуществ. Во-первых, у руководителя отпадает необходимость придумывать постоянно новые способы мотивации своих коллег. Они полностью мотивированы своим желанием быть первыми, сделать больше работы, получить за это свои плюшки. Во-вторых, конкурирующий коллектив постоянно находится в развитии, пополнении своих знаний и умений новыми знаниями, изучает что-то новое. В-третьих, новые идеи развиваются с большой эффективность и скоростью. В условиях конкуренции думается и делается быстрее. Рост производительности труда в таком коллективе очень высок. Можно сэкономить свой бюджет и время на оценке персонала, ведь в условиях конкуренции эти процессы протекают сами по себе.

Недостатки конкуренции в рабочем коллективе

Если говорить о недостатках коллектива в условиях конкуренции, то стоит отметить, что не все специалисты могут и готовы работать в таких условиях труда. Конкуренция — значит соперничество, что отбирает силы, нервы, внимание. Специалисты находятся постоянно в стрессовом состоянии. В таком коллективе часто присутствует склочничество, обманы, ябедничество. Это тоже очень портит репутацию компании. К тому же, конкуренция может быть развита в компании по причине неблагоприятных условий труда. Проблемой таких компаний становятся также утечка кадров, остановить которую может только руководитель.

Если вы видите, что в вашей компании присутствует проблема нездоровой конкуренции, начните анализировать свое руководство и найдите причины, по которым это происходит. Часто причиной является и неформальный лидер, который задает этот конкурентный тон остальному коллективу. Вы можете поговорить с лидером и договориться изменить стратегию поведения. Или устранить ее благодаря своему лидерству.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору