Когда найти работу гораздо сложнее, чем ее потерять, человек использует все возможности, чтобы не остаться за бортом трудовой жизни. Искать работу можно через друзей и знакомых, через интернет, газеты и, конечно же, через центры занятости, кадровые и информационные агентства.
Городской центр занятости еженедельно получает от 40 до 60 вакансий. Кроме того, в центре есть возможность удаленного поиска, поэтому для мариупольцев ежедневно предлагается более 200 вакансий за пределами города.
В ногу со временем шагают и современные кадровые агентства, имеющие лицензии Министерства социальной политики, разрешающие заниматься трудоустройством. Но есть и прочие фирмы, о специфике работы которых больше знает директор городского Центра занятости Юрий Чуприн: «В отличие от кадровых агентств, которые за свои услуги получают деньги не с клиента, а с работодателя, есть и консультационные фирмы. Их услуги – от 50 гривен. Но гарантии никакой нет. Вы откройте сайты, там есть масса предложений по вакансиям с зарплатами 4-6 тысяч гривен. Но это наживка на пустой крючок. Мы проверяем эти вакансии, созваниваемся, но люди, которые обращаются, реальных результатов не имеют. То есть размещается в СМИ, что есть высокооплачиваемая вакансия, приходит человек, платит деньги. Но договора нет, юридически не оформляется. На сегодняшней ситуации многие наживаются».
Доверять, но проверять, предлагает мариупольцам и начальник отдела по делам семьи и молодежи Сергей Голубков: «Это очень большая проблема. Мы уже не работаем с рекламными агентствами. Они нанимают на работу распространителей листовок, но затем не платят. Мол, плохо работали».
А директор службы вторичной занятости Жовтневого района Евгений Мазур напоминает: «Трудоустройство через городские службы – это всегда гарантия защиты прав. В противном случае при форс-мажорных обстоятельствах человек может рассчитывать только на свои силы».
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.