UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Ложная информация в резюме может обернуться против Вас

Ложная информация в резюме может обернуться против Вас

28.05.2012 1700
Некоторые из нас доходят и до того, что предоставляют ложную информацию о себе в резюме, чтобы только увеличить свои шансы при поиске работы.

Ложная информация в резюме может действительно на первоначальном этапе увеличить Ваши шансы при поиске работы, однако далее, при более подробном рассмотрении Вашей кандидатуры в ходе собеседования, ваша ложь может стать очевидной, и тогда Вам не видать заветной работы.

Чаще всего потенциальные кандидаты на рабочее место сообщают следующую ложную информацию в резюме:

Опыт работы, которого на самом деле нет.

Многие кандидаты на рабочее место, у которых нет опыта, охотно приписывают себе в резюме хотя бы полгода- год опыта работы. Однако в ходе собеседования довольно быстро выяснится, есть ли у Вас опыт работы.

Некоторые настолько входят в роль, что в конечном итоге при внимательном рассмотрении резюме оказывается, что их опыт работы насчитывает уже порядка 20 лет, в то время как кандидатам на рабочее место всего 28 лет, к примеру.

Посещение курсов и семинаров, которых на самом деле и вовсе не было.

Некоторые кандидаты на рабочее место в резюме для пущей важности сообщают, что посещали определенные специализированные курсы и семинары, которых на самом деле никто и не проводил. Будьте уверены, что работодатель при желании может легко проверить ту информацию, которую Вы предоставили в резюме.

Некоторые из нас умудряются даже указывать должности, которые они якобы занимали ранее в той или иной компании.

Знайте, что работодатель запросто может позвонить на Ваше прежнее место работы и расспросить, кем Вы работали, как Вы работали и как долго Вы работали. Если окажется, что информация, которую Вы предоставили о себе, недостоверна, будьте готовы к отказу в трудоустройстве.

Некоторые высылают резюме с чужим фото, чтобы привлечь к себе внимание.

У таких людей вообще нет шансов трудоустроиться… разве что в театральное училище… и то – при наличии таланта. Помните о том, что при личной встрече работодатель все равно Вас увидит, а потом еще Вам придется долго доказывать, что Вы – это Вы, и придется также объяснить, почему фото в Вашем резюме явно не соответствует действительности.

Потенциальные кандидаты на рабочее место указывают в резюме те проекты, в которых вообще не принимали никакого участия.

Некоторые кандидаты на рабочее место умудряются еще указывать названия тех проектов, в которых они вообще не принимали участия, при этом еще расписывают, чем они занимались в данных проектах. Запомните еще раз: работодатель может легко и быстро проверить полученную от Вас информацию! Каково же будет его мнение о Вас, когда выяснится, что Вы не имели никакого отношения к перечисленным Вами в резюме проектам?!

Некоторые выдают себя за людей другой национальности, чтобы увеличить свои шансы при трудоустройстве

В ряде стран, конечно же, имеется определенное предпочтение при трудоустройстве, в том числе – предпочтение по происхождению человека. Однако это не означает, что Вы тут же должны выдавать себя за человека другой национальности: ведь при трудоустройстве работодатель все равно выяснит, откуда Вы родом и в конечном итоге может отказать в предоставлении рабочего места в компании.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору