UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Лучше всех в мире работают жители Норвегии и США

Лучше всех в мире работают жители Норвегии и США

6.09.2007 9698

По данным доклада, разрыв в уровне производительности между США и большинством других развитых стран продолжает увеличиваться. По темпам роста производительности труда США опережают многие развитые государства. В 2006 году условно-чистая продукция на одного занятого работника (value added per person employed) в этой стране составила 63 8885 долл. США; со значительным отставанием за лидером следовали Ирландия (55 986 долл. США), Люксембург (55 641долл. США), Бельгия (55 235 долл. США) и Франция (54 609 долл. США).

При этом следует учитывать, что число рабочих часов в год в Америке выше, чем в большинстве развитых стран. Этим объясняется тот факт, что по такому показателю, как условно-чистая продукция за рабочий час, лидером по производительности труда является Норвегия (37, 99 долл. США), и лишь затем идут США (35,63 долл.) и Франция (35,08 долл. США).

Повышение производительности труда главным образом является результатом разумного сочетания в компаниях таких факторов, как капитал, трудовые ресурсы и технологии. При недостаточных инвестициях в рабочую силу (в ее обучение и развитие профессиональных навыков), а также в оборудование и технологии трудовой потенциал мира будет использован не в полной мере.

«Нас крайне тревожит гигантский разрыв по уровню производительности и благосостояния, - заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. – Повышение производительности труда работников, получающих самые низкие доходы в беднейших странах – основной способ сокращения огромного дефицита достойного труда в мире».
В государствах Восточной Азии, где производительность труда росла самыми высокими темпами и за десять лет удвоилась, выработка на одного работника (output per worker) возросла с одной восьмой (в 1996 году) до одной пятой (в 2006 году) от уровня промышленно развитых государств. В то же время уровень производительности труда в странах Юго-Восточной Азии и Тихого океана был в семь раз, а в Южной Азии – в восемь раз ниже, чем в промышленно развитых государствах, говорится в докладе.

В странах Ближнего Востока, Латинской Америки и Карибского бассейна условно-чистая продукция на одного занятого работника почти в девять раз ниже, чем в развитых странах; в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы (не входящих в ЕЭС) и СНГ - в 3,5 ниже; в странах Северной Африки – в четыре раза ниже, чем в развитых странах. Самый большой разрыв по этому показателю отмечен в странах Африки южнее Сахары, где уровень производительности труда на одного занятого работника в 12 раз ниже, чем среди работников промышленно развитых стран.

Пережив экономический шок переходного периода, все большее число стран Центральной и Юго-Восточной Европы (не входящих в ЕЭС) и СНГ имеют устойчивый рост производительности труда, сопровождающийся ростом занятости. Средняя производительность труда возрастала в период с 1996 по 2006 год на 5 процентов. В 2006 году работник в этом регионе производил в 3,5 раз меньше, чем работник в промышленно развитой стране.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору