UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Любителям солнца грозит папиллома

Любителям солнца грозит папиллома

13.07.2009 499

Если у вас однажды появилась бородавка на ножке, скорее всего, это папиллома. Опухоль состоит из узелков и напоминает соцветия цветной капусты или петушиные гребешки. Папиллома кожи бывает микроскопически маленькой (не более 1 мм), либо крупной (до 2 см). В начале своего развития это доброкачественное образование телесного цвета, но со временем оно приобретает коричневый оттенок. Чаще всего бородавки появляются на шее, в паховых складках, подмышечных впадинах, на локтях, коленях, голове, вокруг глаз…

Кто подвержен этому заболеванию? Любители подолгу нежиться на солнце, особенно полуденном. Палящие солнечные лучи разрушают защитную жировую пленку, тем самым ослабляя клеточный иммунитет и открывая ворота для папиллома-вирусной инфекции. Спровоцировать обострение заболевания может и посещение солярия.

В летнее время года пыль и сажа, находящиеся в воздухе, так и липнут к разгоряченной и влажной от пота коже, что тоже делает ее более уязвимой для распространения папиллома-вирусной инфекции.

Заражение вирусом может произойти в бассейнах, спортивных школах, тренажерных залах. Чтобы оградить себя от этой напасти, надо обязательно до и после занятий принимать теплый душ с мылом или гелем.

«Благоприятную почву для развития папилломы кожи создают стресс, переутомление, нервные расстройства, они подтачивают и расшатывают иммунную систему. Чем сильнее расшатана нервная система, тем труднее предупредить и лечить папилломы. Чтобы «подбодрить» ослабевший иммунитет, многие больные без консультации специалиста начинают принимать различные иммуностимулирующие препараты. Делать этого не следует. Только врач, изучив иммунный статус вашего организма, способен подобрать необходимое лекарство, которое поможет устранить сбои в работе его защитных сил», – считает И. В. Хамаганова, профессор кафедры дерматовенерологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Иногда вирус папилломы человека много лет присутствует в организме, никак себя не проявляя, а кожные папилломы могут появиться лишь в пожилом возрасте.

Чтобы избежать заражения, следует соблюдать правила личной гигиены: не ленитесь в жару протирать лицо, шею, руки лосьоном или очищающими и освежающими салфетками. Не носите чужие цепочки, летние шарфики, свитера с воротом, рубашки. Регулярно обрабатывайте мыльным раствором личные украшения, особенно сережки и цепочки.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору