UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Любителям солнца грозит папиллома

Любителям солнца грозит папиллома

13.07.2009 526

Если у вас однажды появилась бородавка на ножке, скорее всего, это папиллома. Опухоль состоит из узелков и напоминает соцветия цветной капусты или петушиные гребешки. Папиллома кожи бывает микроскопически маленькой (не более 1 мм), либо крупной (до 2 см). В начале своего развития это доброкачественное образование телесного цвета, но со временем оно приобретает коричневый оттенок. Чаще всего бородавки появляются на шее, в паховых складках, подмышечных впадинах, на локтях, коленях, голове, вокруг глаз…

Кто подвержен этому заболеванию? Любители подолгу нежиться на солнце, особенно полуденном. Палящие солнечные лучи разрушают защитную жировую пленку, тем самым ослабляя клеточный иммунитет и открывая ворота для папиллома-вирусной инфекции. Спровоцировать обострение заболевания может и посещение солярия.

В летнее время года пыль и сажа, находящиеся в воздухе, так и липнут к разгоряченной и влажной от пота коже, что тоже делает ее более уязвимой для распространения папиллома-вирусной инфекции.

Заражение вирусом может произойти в бассейнах, спортивных школах, тренажерных залах. Чтобы оградить себя от этой напасти, надо обязательно до и после занятий принимать теплый душ с мылом или гелем.

«Благоприятную почву для развития папилломы кожи создают стресс, переутомление, нервные расстройства, они подтачивают и расшатывают иммунную систему. Чем сильнее расшатана нервная система, тем труднее предупредить и лечить папилломы. Чтобы «подбодрить» ослабевший иммунитет, многие больные без консультации специалиста начинают принимать различные иммуностимулирующие препараты. Делать этого не следует. Только врач, изучив иммунный статус вашего организма, способен подобрать необходимое лекарство, которое поможет устранить сбои в работе его защитных сил», – считает И. В. Хамаганова, профессор кафедры дерматовенерологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Иногда вирус папилломы человека много лет присутствует в организме, никак себя не проявляя, а кожные папилломы могут появиться лишь в пожилом возрасте.

Чтобы избежать заражения, следует соблюдать правила личной гигиены: не ленитесь в жару протирать лицо, шею, руки лосьоном или очищающими и освежающими салфетками. Не носите чужие цепочки, летние шарфики, свитера с воротом, рубашки. Регулярно обрабатывайте мыльным раствором личные украшения, особенно сережки и цепочки.

Читайте також

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.


Часто шукають

↑ Вгору