UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Налога при продаже валюты можно будет избежать

Налога при продаже валюты можно будет избежать

20.11.2012 62493

Большинство граждан смогут избежать уплаты комиссии при продаже валюты не только с помощью черного рынка, но и вполне легальными способами.

Законопроект №11433 о 15%-м сборе при продаже валюты, поданный в Верховную Раду главой парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, регионалом Виталем Хомутынником, парламент планирует рассмотреть 20 ноября, но он вступит в силу через два месяца после публикации – не ранее февраля.

"Главной целью законопроекта является борьба с валютными спекуляциями и стабилизация курса гривны. Кстати, в странах ЕС распространена практика, согласно которой при продаже валюты нужно платить значительную комиссию", – пояснил Хомутынник.

Если закон примут, при продаже 1 доллара за 8,2 грн придется заплатить 1,23 грн, а чтобы вернуть 8,2 грн., потраченные на покупку доллара, гривна должна упасть до 9,4 грн/долл.

Вероятность принятия закона довольно высока. "Если руководитель комитета инициирует такой вопрос, то, скорее всего, мы к нему прислушаемся как к большому авторитету", – заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Учитывая, что за 10 месяцев население продало банкам иностранной валюты на 11,32 млрд долл., Пенсионный фонд мог бы получить 13,6 млрд. грн. Это равно 7% пенсионных выплат за этот период. Чтобы не спровоцировать социальные волнения, закон позволит не платить сбор при продаже денежного перевода из-за рубежа на сумму до 150 тыс. грн в месяц; при продаже валюты, снятой с депозитного счета, на котором средства находились не менее 30 дней; а также при операциях с валютными бумагами Кабмина.

Введение сбора при продаже, а не при покупке иностранной валюты позволит не паниковать заемщикам, которые для оплаты валютных кредитов ежемесячно покупают валюту на сумму 1,6-2,7 млрд грн. "Насколько нам известно, как такового налога на продажу валюты не будет, поскольку безналичные и карточные операции, связанные с обменом валют, будут проходить в обычном режиме. Облагаться налогом будут только наличные операции, совершенные без использования банковского счета", – считает председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Введение сбора может привести к сокращению поступления валюты на рынок. "До введения паспортизации валютообменных операций украинцы ежемесячно продавали по 1,5 млрд долл. Сейчас продается валюты примерно на 1 млрд долл. Таким образом, обязательное предъявление паспорта стоило валютным резервам 6 млрд долл. ежегодно, при этом спрос на валюту особо не снизился, – говорит аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. – Введение налога н

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору